29.11.2013, 15:49 41727

В Караганде собран первый казахстанский самосвал

Первый казахстанский самосвал собран преимущественно из белорусских и российских комплектующих по технологической документации ОАО "БелАЗ". 45-тонный карьерный самосвал предназначен для транспортировки горной массы на открытых разработках полезных ископаемых.

Караганда. 29 ноября. Kazakhstan Today - В Караганде собран первый казахстанский самосвал, передает Kazakhstan Today.

"45-тонный карьерный самосвал, предназначенный для транспортировки горной массы на открытых разработках полезных ископаемых, собран одной из казахстанских компаний. Первый казахстанский самосвал собран преимущественно из белорусских и российских комплектующих по технологической документации ОАО "БелАЗ". Доля казахстанского содержания составила 15,3%", - сообщает пресс-службы корпорации "Казахмыс".

По словам генерального директора совместного предприятия "КазБелАЗ" Сергея Потылицына, "уже на днях БелАЗ-7547 покинет стены завода. Это не только волнительный момент, но и новый импульс для дальнейшего развития предприятия".

Цех по капитальному ремонту узлов и агрегатов, производству запасных частей и изготовлению техники был создан в Казахстане в конце 2009 года на базе КЛМЗ. Реализация проекта позволит до 2015 года снизить стоимость БелАЗа по сравнению с ценой, предлагаемой белорусским производителем. На предприятии работают 34 человека.

Работники СП отмечают готовность к организации полного техобслуживания техники БелАЗ на предприятиях корпорации "Казахмыс". Расширяется перечень узлов и агрегатов, капремонт которых возможно проводить на предприятии. СП также готово обеспечивать всю технику оригинальными запчастями, проводить подготовку и переподготовку специалистов для проведения обслуживания транспорта.

"В будущем году мы планируем расширить модельный ряд выпускаемой техники. Также будут заключены договоры на сборку еще одного вида карьерного самосвала марки БелАЗ-75473 грузоподъемностью до 45 тонн", - сказал С. Потылицын.

Сообщается, что в перспективе планируется экспортировать технику в ближнее зарубежье.

С 2010 года "Казахмыс" инвестировал в проект СП "КазБелАЗ" 178 млн тенге.

Казахстанско-белорусское совместное предприятие "КазБелАЗ" создано на базе Карагандинского литейно-машиностроительного завода. Участники проекта: ТОО "Корпорация "Казахмыс" - 51%; ОАО "БЕЛАЗ", управляющая компания холдинга "БелАЗ-холдинг", - 29% и ТОО "АСТАНАБЕЛАЗСЕРВИС К" - 20%.

Проект ТОО СП "КазБелАЗ" включен в карту индустриализации, "Дорожную карту бизнеса - 2020" и Программу долгосрочного экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан на 2009-2016 годы.

Общий вес самосвала составляет 33 тонны. Длина 8 метров, ширина 4,1 метра, высота 4,39 метра. Мощность двигателя 368 кВт.

"Казахмыс" - ведущая международная группа по добыче и переработке природных ресурсов, владеющая значительными активами в области производства меди, золота, цинка, серебра, а также электроэнергии.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?