24.11.2018, 13:10 12432

В Карагандинской области действует сайт для инвесторов

При региональном институте СПК "Сарыарка" работает Центр обслуживания инвесторов. Сотрудники центра проводят консультации по всем интересующим вопросам, в том числе и на иностранных языках, что очень удобно для зарубежных инвесторов.
Караганда. 24 ноября. Kazakhstan Today - В Карагандинской области разработан и функционирует сайт для инвесторов investinq.kz. Об этом в ходе интернет-конференции на портале "Открытый диалог" сообщил заместитель акима Карагандинской области Алмас Айдаров, передает Kazakhstan Today.

В ходе интернет-конференции Алмасу Айдарову поступил вопрос о том, где инвестор может получить консультацию по реализации проекта, а также на каких ресурсах можно заочно ознакомиться с областью.

"Что касается интернет-ресурсов. В регионе разработан инвестиционный сайт - investinq.kz, который функционирует на английском и русском языках", - ответил замакима области.

Он также проинформировал, что при региональном институте СПК "Сарыарка" работает Центр обслуживания инвесторов. Сотрудники центра проводят консультации по всем интересующим вопросам, в том числе и на иностранных языках, что очень удобно для зарубежных инвесторов. Кроме того, инвестора приглашают в региональную палату предпринимателей, где работает центр обслуживания предпринимателей по принципу "одного окна". В частности, представители институтов развития и услугодателей в области энергетики и водотеплоснабжения проводят там консультации. В центре расположена комната Show Room, где для инвесторов проводят презентации по инвестпотенциалу региона.

"Добавлю, что в области осуществляет деятельность региональное представительство Kazakh Invest, которое оказывает всестороннюю поддержку по сопровождению проектов", - отметил Алмас Айдаров.

Также пользователи портала интересовались в ходе интернет-конференции о внедрении разработок на предприятиях и производствах региона, а также о том, как предприятия взаимодействуют с региональными вузами и НИИ.

"Работа по развитию тесного взаимодействия между разработчиками, промышленными предприятиями и институтами развития акиматом области проводится на постоянной основе. Целью взаимодействия является реализация и финансирование проектов, а также дальнейшая коммерциализация и внедрение их в производство. В рамках данной работы в настоящее время уже налажено взаимодействие инноваторов с крупными промышленными предприятиями области, такими как ТОО "Корпорация Казахмыс", АО "АрселорМиттал Темиртау", - рассказал заместитель акима области.

Также он отметил, что в Караганде работает Совет по науке, инновациям и новым технологиям, где разработчикам предоставляется возможность рассказать о своих идеях и получить поддержку в реализации своих проектов.

Отвечая на вопрос о льготах для инвесторов, Айдаров проинформировал, что в Карагандинской области существует специальная экономическая зона "Сарыарка" с действующей инфраструктурой. В рамках СЭЗ инвесторам предоставляются преференции в виде нулевой процентной ставки по налоговым обязательствам, таким как: корпоративный подоходный налог, налог на имущество, земельный налог, налог на добавленную стоимость и таможенные пошлины. Также активно используются механизмы поддержки по программе "ДКБ-2020", в частности субсидирование процентной ставки и подведение инфраструктуры за счет государства. Помимо этого, в рамках реализации проектов инвесторы могут заключить инвестиционный контракт с Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

"В рамках контракта предоставляются обширные льготы, это предоставление земельных участков, возмещение затрат, выделение квот на привлечение иностранной рабочей силы и ряд других инструментов", - заключил Алмас Айдаров.

Отметим, что в 2017 году объем привлеченных в экономику Карагандинской области инвестиций вырос на 10%, достигнув 358,8 млрд тенге. По итогам 2018 года планируется увеличить объем привлеченных инвестиций на 4,5%. В регионе создан и действует Совет по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата. Также для привлечения инвесторов созданы условия на специально-экономической зоне "Сарыарка". По данным на начало текущего года, статус участника СЭЗ имели 12 компаний.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?