26.10.2013, 12:53 9157

В Карагандинской области построят современный мусороперерабатывающий завод

"Сегодня разработано техноэкономическое обоснование на строительство мусороперерабатывающего завода для пяти городов: Караганды, Темиртау, Сарани, Абая, Шахтинска. В ближайшее время мы начнем реализацию этого проекта, который даст очень большой мультипликативный эффект".

Караганда. 26 октября. Kazakhstan Today - В Карагандинской области построят современный мусороперерабатывающий завод, который будет обслуживать пять главных городов региона, передает Kazakhstan Today.

"Сегодня разработано техноэкономическое обоснование на строительство мусороперерабатывающего завода для пяти городов: Караганды, Темиртау, Сарани, Абая, Шахтинска. В ближайшее время мы начнем реализацию этого проекта, который даст очень большой мультипликативный эффект", - сообщил аким Карагандинской области Бауржан Абдишев в пятницу в Астане на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, в Карагандинской области используют и вторичную переработку сырья. "Реализуется проект добычи металла. Уникальность его в том, что впервые в стране сырье добывается именно из техногенных минеральных отходов. То есть те хвосты, которые сегодня в большом количестве имеются на территории нашей области", - добавил Бауржан Абдишев.

Как сообщалось ранее, в начале октября на расширенном заседании правительства президент Нурсултан Назарбаев потребовал от глав регионов отказаться от индустриального дублирования. "Почему одни и те же производства повторяются в соседних регионах", - задался он вопросом. Яркой иллюстрацией слов главы государства является появление заводов по выпуску полувагонов сразу в трех соседних регионах: Астане, Павлодаре и Караганде. По мнению президента, необходимо создавать либо уникальные проекты республиканского значения, либо локальные производства, полезные для самого региона.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?