05.06.2017, 15:02 6957

В Карагандинской области втрое увеличилась доля полей, засеянных элитными семенами

"Благодаря новым подходам в государственной программе по области увеличилось приобретение элитных семян. По программе "Субсидирование развития семеноводства" на 2017 год из областного бюджета выделено 391,5 млн тенге. Уже приобретено свыше 6 тыс. тонн элитных семян зерновых против 2,5 тыс. тонн в 2016 году".
Караганда. 5 июня. Kazakhstan Today - В Карагандинской области втрое увеличилась доля полей, засеянных элитными семенами. Также растет использование минеральных удобрений, передает Kazakhstan Today.

Благодаря новым подходам в государственной программе по области увеличилось приобретение элитных семян. По программе "Субсидирование развития семеноводства" на 2017 год из областного бюджета выделено 391,5 млн тенге. Уже приобретено свыше 6 тыс. тонн элитных семян зерновых против 2,5 тыс. тонн в 2016 году. При этом доля высеянных элитными семенами площадей увеличилась в три раза и составила 10,3% общей площади зерновых против 3,2% в 2016 году", - сообщил заместитель акима области Шагурашид Мамалинов в ходе встреч с сельхозтоваропроизводителями, которые прошли в рамках визита министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова в Карагандинскую область.


Как сообщили по итогам встреч в пресс-службе акима области, на субсидирование минеральных удобрений в регионе выделено 257,1 млн тенге. Это позволило в два раза увеличить покупки.

Как проинформировал советник министра сельского хозяйства Рустем Курманов, Карагандинская область в полном объеме выполняет индикаторы, заложенные в Государственной программе развития АПК на 2017-2021 годы. "По данным акимата области мы видим, что сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 1,1 млн гектаров, это превышает уровень 2016 года на 31 тыс. гектаров, или 3%. При этом намеченные планы по диверсификации посевов будут выполнены", - сказал докладчик.

Между тем глава региона Ерлан Кошанов призвал аграриев задействовать все ресурсы для выполнения поставленных перед ними задач по обеспечению продовольственной безопасности.

Перед аграриями страны стоят большие задачи, поставленные главой государства. Нам необходимо максимально использовать имеющиеся резервы для обеспечения роста сельхозпроизводства", - резюмировал аким области.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?