20.08.2019, 16:32 21448
В Карагандинской области восстанавливаются системы орошения
Рассказать друзьям
"Правительство поддержало наше предложение по осуществлению природоохранного пропуска из канала имени К. Сатпаева. В настоящее время республика финансирует пропуск воды в реку Тузды в количестве 10,5 млн кубометров в год. Теперь наша задача - полностью освоить подвешенную площадь орошения. Тем более сейчас принимается решение об отмене возможности перевода орошаемых земель в неорошаемые", - сказал Серик Шайдаров на встрече с руководителями хозяйств, земли которых орошаются от Туздинского водохранилища.
Он напомнил, что, согласно действующему законодательству, закреплённые орошаемые земли должны использоваться по назначению, сообщили в пресс-служба акима области.
Во время поездки Серик Шайдаров также дал поручения, касающиеся подачи воды по заранее согласованному графику.
Кроме того, заместитель акима побывал на полях крестьянского хозяйства "Тузды", ТОО "Дизель плюс". В целом состояние зерновых и картофеля хорошее. Ожидается неплохой урожай.
Вместе с тем в пресс-службе отметили, что в Карагандинской области из-за отсутствия инфраструктуры и ирригационных систем, потери связи с источником воды используется по назначению порядка трети закреплённых за хозяйствами орошаемых земель.
В 2019 году сельхозтоваропроизводители на собственные средства восстановили системы орошения и вовлекли в оборот 1500 га орошаемой пашни.
новости по теме
19.06.2026, 10:58 731
Товарооборот Казахстана и Таиланда превысил $255 млн
Казахстан предложил Таиланду использовать свой транзитный потенциал
Рассказать друзьям
Астана. 19 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Товарооборот между Казахстаном и Таиландом по итогам 2025 года составил 255,1 млн долларов. Перспективы дальнейшего расширения торговли, инвестиций и транспортно-логистического сотрудничества обсудил посол Казахстана в Таиланде Маргулан Баймухан с представителями Министерства коммерции королевства, сообщили в пресс-службе МИД РК.
Стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы развития двусторонних торгово-экономических связей, а также меры по наращиванию взаимной торговли, инвестиций и деловых контактов.
Особое внимание участники встречи уделили подготовке к первому заседанию Совместного торгового комитета Казахстана и Таиланда, которое предварительно планируется провести в сентябре текущего года. Также обсуждалась активизация работы профильных механизмов сотрудничества, включая взаимодействие в сфере сельского хозяйства и транспортно-логистических проектов.
Казахстанская сторона подчеркнула важность совершенствования договорно-правовой базы. В частности, речь шла о продвижении соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также об избежании двойного налогообложения. Ожидается, что принятие этих документов создаст дополнительные условия для расширения деловой активности между двумя странами.
Отдельной темой переговоров стало развитие международных транспортных коридоров и устранение логистических барьеров на маршрутах через Китай и Центральную Азию. Казахстан выразил заинтересованность в более активном использовании своего транзитного потенциала для выхода тайских компаний на рынки Центральной Азии и Евразийского экономического союза.
Кроме того, стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах продовольственной безопасности, цифровых технологий, логистики и реализации совместных проектов на рынках третьих стран, включая государства Африки.
Таиландская сторона отметила высокий потенциал казахстанского рынка и выразила заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества.
18.06.2026, 18:00 84616
Американская компания заинтересована в проектах газопереработки и газохимии в Казахстане
Соединенные Штаты являются одним из крупнейших экономических партнеров Казахстана
Рассказать друзьям
Астана. 18 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Американская компания Air Products заинтересована в проектах газопереработки, газохимии, а также глубокой переработки угля. Об этом стало известно в ходе встречи президента РК Касым-Жомарта Токаева с директором Air Products Эдуардо Менезесом, сообщает Акорда.
Касым-Жомарт Токаев приветствовал данную инициативу и подтвердил готовность казахстанской стороны оказать необходимую поддержку", - говорится в сообщении.
В ходе встречи с руководителем американской компании Air Products, специализирующейся на переработке природного газа и производстве промышленных газов, были рассмотрены перспективы развития сотрудничества в данной отрасли.
Также глава государства отметил, что Соединенные Штаты являются одним из крупнейших экономических партнеров Казахстана и наша страна заинтересована в расширении взаимовыгодных связей.
Ранее Казахстан подтвердил приверженность дальнейшему укреплению партнерства с США.
18.06.2026, 13:20 99256
Около 83 млрд тенге неосвоенных средств не вернули в Нацфонд - ВАП
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 18 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Порядка 83 млрд тенге неосвоенных средств, выделенных из Национального фонда, не были возвращены обратно. Об этом сообщил председатель Высшей аудиторской палаты Казахстана Алихан Смаилов в ходе заседания сената.
Средства Нацфонда вместо стратегической и национальной масштабности отвлекались на финансирование проектов местного значения - благоустройство улиц, парков, строительство сельских клубов, уличного освещения. Значительная часть проектов включалась в финансирование без проектно-сметной документации, неготовности земельных участков. В результате уже в ходе исполнения бюджета 132 проекта на более 100 млрд тенге были исключены или заменены", - заявил глава ВАП.
Кроме того, по его словам, значительное число проектов включалось в финансирование без готовой проектно-сметной документации и подготовленных земельных участков. В результате в ходе исполнения бюджета 132 проекта общей стоимостью свыше 100 млрд тенге были исключены либо заменены.
В Высшей аудиторской палате подчеркнули, что неосвоенные средства должны своевременно возвращаться в Национальный фонд, однако на практике это требование соблюдается не в полной мере.
Ранее в ВАП уже сообщали о миллиардах из Нацфонда, потраченных с нарушениями.
18.06.2026, 12:21 108196
Доходы бюджета Казахстана выросли на 13,2%, до 1,8 трлн тенге - Минфин
Рассказать друзьям
Астана. 18 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Экономика Казахстана по итогам 2025 года выросла на 6,5%. Основными драйверами роста стали транспорт, строительство, горнодобывающая промышленность и торговля. Об этом на заседании сената сообщил министр финансов Мади Такиев.
По его словам, инфляция по итогам года составила 12,3%. Среднемесячная заработная плата достигла 442 тыс. тенге, а уровень безработицы сохранился на отметке 4,6%.
Государственный долг остается в пределах установленного коридора и составляет 22,8% к ВВП, или 36,4 трлн тенге. Активы Национального фонда на конец 2025 года достигли 73,8 млрд долларов, из которых 63,9 млрд долларов приходится на валютный портфель.
Поступления в республиканский бюджет составили 21,4 трлн тенге, что соответствует 99% от плана. Недобор составил 336 млрд тенге.
Как пояснил министр, на исполнение бюджета повлияли снижение средней цены на нефть с 75 до 69 долларов за баррель, сокращение экспорта на 1,7 млрд долларов, а также уменьшение налоговых платежей 134 крупных предприятий на 709,3 млрд тенге на фоне геополитической ситуации.
При этом собственные доходы республиканского бюджета по сравнению с 2024 годом выросли на 1,8 трлн тенге, а темп роста составил 113,2%.
Налоговые поступления увеличились на 2,2 трлн тенге, или на 17,5%. В том числе поступления по корпоративному подоходному налогу выросли на 880 млрд тенге, или на 24%, а по НДС - на 932,5 млрд тенге, или на 18%.
По итогам камерального контроля в бюджет взыскали 388 млрд тенге, что на 126 млрд тенге больше, чем годом ранее.
Кроме того, государство продолжило выполнять обязательства перед бизнесом. В 2025 году из бюджета вернули НДС на сумму 1 трлн 354 млрд тенге.
По словам министра, рост доходов обеспечили расширение экономики, увеличение поступлений по корпоративному подоходному налогу и НДС, рост импорта, а также повышение эффективности налогового администрирования.
17.06.2026, 14:10 197686
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Узбекистаном достиг $4,8 млрд
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Ташкент. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам 2025 года объем взаимной торговли между Казахстаном и Узбекистаном увеличился на 16,2% и достиг $4,8 млрд. Об этом стало известно в ходе встречи премьер-министра РК Олжаса Бектенова с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщает пресс-служба правительства.
За январь-апрель двусторонний товарооборот составил $1,9 млрд, что на 42,1% больше показателя аналогичного периода прошлого года", - заявили в пресс-службе.
Также особое внимание было уделено вопросам развития торгово-экономических связей, промышленной кооперации, транспортно-логистической взаимосвязанности, а также взаимодействию в сферах энергетики, водных ресурсов и туризма.
Выступая на V Ташкентском международном инвестиционном форуме, Олжас Бектенов отметил, что Казахстан поддерживает дальнейшее углубление взаимодействия между странами региона в целях раскрытия экономического потенциала Центральной Азии.
Напомним, общий товарооборот Казахстана со странами СНГ превысил $37 млрд.
17.06.2026, 12:36 205466
В Минторговли высказались о росте цен на продукты
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Подорожают ли продукты питания на фоне повышения тарифов на электричество и цен на топливо, рассказал министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев в кулуарах мажилиса, передает корреспондент агентства.
Я не могу сказать, что электроэнергия ничего не весит, конечно, это один из факторов условий производства. Но волатильность этих цен не является критической. В структуре все-таки критическое - первичное сырье", - сказал министр.
Он отметил, что основную долю в себестоимости большинства продуктов занимает сырье: в молочной продукции до 80%, в хлебобулочных изделиях около 65% приходится на муку, а в производстве говядины до 80% составляют корма.
По его словам, рост цен также зависит от баланса спроса и предложения и сезонных факторов.
Есть модель потребления, особенно есть сезонность - это все факторы, которые влияют. Цена никогда не стоит на месте, но она стабильна, когда на рынке все находится в достатке. Продуктовая инфляция есть. Но наша задача, чтобы не было роста по наиболее востребованным товарам и резких скачков. А рост - это тоже закон экономики", - подчеркнул Арман Шаккалиев.
Также министр сообщил, что рост цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) с начала года составил 1,5%, что в 4,5 раза ниже показателя за аналогичный период прошлого года.
Ранее сообщалось, какие товары и услуги подорожали в Казахстане в мае.
17.06.2026, 11:51 217566
ЕАЭС и ОАЭ создают зону преференциальной торговли
Казахстанские товары получат преференции при выходе на рынок ОАЭ
Рассказать друзьям
Астана. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Мажилис ратифицировал соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и Объединенными Арабскими Эмиратами, передает корреспондент агентства.
Соглашение создаст благоприятные условия для вывода казахстанских товаров на рынок Объединенных Арабских Эмиратов.
В частности, достигнута договоренность о тарифной либерализации (отмене ввозных таможенных пошлин) в отношении не менее 85% товарных номенклатур с обеих сторон. При этом эмиратской стороной предоставляются преференции в отношении 6757 товарных позиций (86,0%) - по 6565 позициям путем обнуления ставок ввозных таможенных пошлин, по 192 товарным позициям путем установления тарифных квот для беспошлинного ввоза из стран ЕАЭС", - проинформировали в мажилисе.
Ратифицированное соглашение призвано стать прочной основой для наращивания торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия с Объединенными Арабскими Эмиратами.
17.06.2026, 09:51 227676
Казахстан и Иран ускорят развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 17 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан и Иран намерены активизировать сотрудничество в сфере транспорта, логистики и инвестиций. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи заместителя премьер-министра - министра национальной экономики РК Серика Жумангарина с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садеком, сообщили в пресс-службе правительства.
Стороны обсудили развитие международного транспортного коридора Север - Юг, расширение портовой инфраструктуры и увеличение объемов взаимной торговли.
По словам Серика Жумангарина, Иран является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана в регионе. По итогам 2025 года товарооборот между странами вырос на 26,4% и составил 430,2 млн долларов. В перспективе стороны намерены увеличить этот показатель до 3 млрд долларов.
Особое внимание на переговорах уделили развитию транспортного коридора Север - Юг. В прошлом году объем перевозок по маршруту вырос на 12%, достигнув 3,5 млн тонн, а железнодорожные перевозки между Казахстаном и Ираном увеличились на 69%.
Для дальнейшего раскрытия потенциала маршрута Казахстан предложил разработать совместную дорожную карту по модернизации инфраструктуры, что позволит увеличить пропускную способность коридора до 20 млн тонн в год.
Также стороны обсудили развитие портов. Иран завершил согласование вопроса о выделении Казахстану земельного участка в порту Шахид Раджаи в Бендер-Аббасе. Кроме того, иранская сторона подтвердила готовность предоставить Казахстану возможности для работы в порту Чабахар, который обеспечивает выход на рынки Южной и Юго-Восточной Азии.
По информации Фарзане Садека, строительство железнодорожной линии Захедан - Чабахар завершено более чем на 90%, а запуск объекта запланирован в ближайшие месяцы. После ввода линии в эксплуатацию порт Чабахар будет интегрирован в международную железнодорожную сеть, связывающую Индийский океан, Центральную Азию и Европу.
В свою очередь Казахстан заявил о готовности рассмотреть возможность предоставления иранским компаниям портовых площадей, причалов и терминалов в портах Актау и Курык на Каспийском море.
Стороны также отметили важность подписанного пятистороннего железнодорожного соглашения между Китаем, Казахстаном, Туркменистаном, Ираном и Турцией, а также предстоящее подписание четырехстороннего тарифного соглашения между Казахстаном, Россией, Туркменистаном и Ираном, которое создаст дополнительные условия для роста торговли и транзита.
По итогам встречи стороны подтвердили намерение ускорить реализацию совместных проектов, развивать транспортно-логистическую инфраструктуру и активизировать работу по привлечению инвестиций.
Напомним, Казахстан и Иран намерены увеличить взаимный товарооборот до 3 млрд долларов. Одним из ключевых направлений сотрудничества остается развитие международного транспортного коридора Север - Юг.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.06.2026, 09:35В отношении руководителя "Иле Су" в Алматинской области КНБ проводит расследование 19.06.2026, 09:51 3731МИД Казахстана предупредил о новой системе въезда во Вьетнам
12.06.2026, 10:05 662871Казахстан введет запрет на ввоз томатов12.06.2026, 15:22 647566Казахстан и Китай обсудили развитие партнерства в атомной энергетике12.06.2026, 15:05 636551В Жамбылской области реконструируют 400 км оросительных каналов при поддержке международных финансовых организаций12.06.2026, 14:45 623996В Казахстане стартовала реализация проекта по строительству ГПЗ на Кашагане12.06.2026, 12:08 534506Международный год волонтеров объединил 200 тысяч казахстанцев
03.06.2026, 19:55 1724546Институт мозга открыли в Алматы05.06.2026, 20:30 1720256В Алматы открылся первый региональный офис Глобального договора ООН в Центральной Азии03.06.2026, 18:42 1715686Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда05.06.2026, 15:53 1708676Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность05.06.2026, 09:18 1641441Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

