21.05.2013, 10:13 7096

В Казахстан прибыла крупная бизнес-миссия из Гонконга

В миссии представлены около 30 компаний и 36 бизнесменов из Гонконга. Они прибыли с целью знакомства с условиями торговли, инвестиций и возможностями сотрудничества с казахстанскими компаниями.

Астана. 21 мая. Kazakhstan Today - В Казахстан прибыла крупная бизнес-миссия из Гонконга, передает Kazakhstan Today.

В миссии представлены около 30 компаний и 36 бизнесменов из Гонконга. Они прибыли с целью знакомства с условиями торговли, инвестиций и возможностями сотрудничества с казахстанскими компаниями, сообщает гонконгское издание Sys-Con Media.

Пятидневный визит бизнес-миссии продлится с 20 по 24 мая. Миссия была организована Hong Kong Trade Development Council (HKTDC) при поддержке Гонконгской генеральной торговой палаты и консульства Казахстана в Гонконге и Макао.

Вчера в Алматы в рамках миссии прошел сетевой семинар "Hong Kong - Helping Manage Opportunities and Challenges in China" с целью поощрения делового сотрудничества между казахстанскими и гонконгскими компаниями. Более 120 казахстанских бизнес-лидеров посетили семинар, завтрак и сессию Q&A. На семинаре выступили: председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко, председатель Ассоциации KAZKA Жумабек Жаныкулов, помощник исполнительного директора HKTDC Рэймонд Ип (Raymond Yip), председатель европейского Комитета Общей торговой палаты Гонконга Невилл Шрофф (Neville Shroff) и заместитель председателя европейского Комитета Общей торговой палаты Гонконга Серхио Мен (Sergio Men).

"Это первая крупная бизнес-миссия Гонконга, когда-либо организованная в вашей стране", - сказал Рэймонд Ип участникам семинара. Он сообщил, что они прибыли в Казахстан, "чтобы увидеть, из первых рук, выдающиеся возможности Казахстана с целью расширение торговли между нашими странами".

Рэймонд Ип также отметил, что запуск прямых грузовых перевозок и пассажирских рейсов между Алматы и Гонконгом в 2011 году авиакомпанией "Эйр Астана" стал "двигателем торговли" между экономическими системами двух стран.

В гонконгскую бизнес-миссию входят представители различных отраслях промышленности, в том числе электроники и бытовой техники, игрушек и детских товаров, часов, одежды и автозапчастей.

"Они производят качественные, стильные продукты, которые ценятся молодыми казахстанскими потребителями", - сказал г-н Ип. Он добавил, что ряд финансовых и профессиональных специалистов в этой области также включены в состав делегатов миссии.

Члены бизнес-миссии будут присутствовать на шестом Международном экономическом форуме в Астане 22 мая. Там Рэймонд Ип выступит с докладом о предстоящем вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию.

Также 23 мая в Астане пройдет ряд соответствующих мероприятий, организованных совместно с Казахстанской ассоциацией предпринимателей "КАЗКА".

Гонконг является членом ВТО с 1995 года. Он занимает 9-е место в мире по объему торговли и 11-е место по объему экспорта коммерческих услуг.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?