20.02.2009, 22:00 1161

В Казахстане 4 - 5% услуг налоговых органов оплачиваются нелегально - газета

Исследование по заказу Ассоциации налогоплательщиков в Казахстане показало, что во многом качество услуг стало по сравнению с 2007 годом выше. Однако по-прежнему у налоговиков старая техника, длинные очереди и высокий уровень риска коррупции.

Алматы. 20 февраля. "Казахстан Сегодня" - По заказу Ассоциации налогоплательщиков в Казахстане во второй раз проведено масштабное исследование по качеству услуг, предоставляемых налоговыми органами. Основные выводы исследования таковы: во многом качество услуг стало по сравнению с 2007 годом выше. Однако по-прежнему у налоговиков старая техника, длинные очереди и высокий уровень риска коррупции, сообщает агентство со ссылкой на газету "Панорама".

Как сообщает издание, исследование проводилось в 14 регионах Казахстана и в обеих столицах. Участие в опросе приняло 1238 субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, 735 физических лиц, а также 322 служащих налоговых органов. Мониторингом охвачены все существующие на практике 43 услуги для предпринимателей и 9 услуг для населения.

В целом, по данным исследования, по сравнению с 2007 годом удовлетворенность услугами налоговых органов существенно возросла как среди предпринимателей, так и среди населения. Средняя продолжительность ожидания в очереди субъектами предпринимательства сократилась по сравнению с 2007 годом с 46 до 28 минут в 2008 году. Во многом сокращение времени произошло за счет внедрения электронных услуг, хотя 18% потребителей все еще стоят в очереди более 40 минут.

Газета отмечает, что положительно сказался мораторий на проверки, потому как доля предприятий, подвергшихся ревизии, снизилась с 45% в 2007 году до 34% в 2008 году. Однако выросло число вторичных проверок одного и того же предприятия.

Да данным "Панорамы", менее всего удовлетворены респонденты качеством разрешительных услуг - 52% (лицензирование, обжалование, отмена решений), тогда как по регистрационным и учетно-контрольным услугам удовлетворенность составляет 82 - 83%. Именно по разрешительным услугам отмечается наиболее высокий риск коррупции. В большей мере отражает проблему коррупции то, что только 20% налогоплательщиков согласны с утверждением о некоррумпированности налоговой службы. При этом 7% респондентов признались, что они платили неофициально за оказанные услуги. Если же рассматривать статистику по каждой полученной услуге, то в 2007 году 4%, а в 2008 - 5% были получены, согласно опросу, нелегально.

Наиболее подверженными риску возникновения коррупционных отношений по результатам исследования являются Кызылординская, Южно-Казахстанская, Алматинская области. Несколько лучше, но тоже неважно дело обстоит в Актюбинской области, в Алматы и Астане, пишет газета.

В ходе исследования также выяснилось, что опрашиваемые были недовольны техническим оснащением налоговых комитетов, невежливостью персонала, несоразмерностью штрафов и нарушений.

Что касается штрафов, то в документе приведены следующие отзывы: "Задолженность 7 тиынов, штраф составил 10 МРП"; "Не сдан отчет с "нулями", а штраф - от 25 МРП"; "Не выбили чек на сумму 95 тенге, предъявлен штраф на 18 тыс."; "Отчет не вовремя поступил из-за сервера Налогового комитета, заплатили штраф 52 тыс.".

Как сообщает газета, присутствовавший на презентации исследования председатель Налогового комитета Даулет Ергожин признает, что техническое оснащение налоговых органов оставляет желать лучшего, многие компьютеры произведены в 90-х годах, есть даже "Пентиум-2". С программным обеспечением тоже не все ладно, но в ближайшее время будет внедрена новая единая программа для всех налоговых операций.

Сегодняшнее же разнообразие софта Д. Ергожин назвал "зоопарком программ".

По словам главы Налогового комитета, на техническое переоснащение всей налоговой службы нужно 700 - 800 млн тенге. Эти деньги налоговики планируют попросить из резервов правительства.

Кадровая проблема также является очень острой. По информации Д. Ергожина, средняя зарплата налогового инспектора 35 тыс. тенге, текучесть кадров - 35% в год. Как отметил Д. Ергожин, работает в налоговых органах в основном молодежь.

Что касается данных по коррупции, то председатель Налогового комитета не стал их комментировать, сообщило издание.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?