22.10.2018, 19:14 12425

В Казахстане газифицируют объекты Министерства обороны

К настоящему времени на природный газ уже переведены 14% котельных, обеспечивающих теплом военные городки. В основном работа по газификации завершена в западных и южных регионах страны, где имеются природные месторождения и магистральный газопровод.
Астана. 22 октября. Kazakhstan Today - В Казахстане газифицируют объекты Министерства обороны. Проект плана газификации теплоисточников (котельных) объектов военного ведомства природным газом обсудили на рабочем совещании с участием министра обороны РК Нурлана Ермекбаева, передает корреспондент Kazakhstan Today.

Проект разработан в рамках реализации пяти социальных инициатив главы государства, одной из которых является дальнейшая газификация страны.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, к настоящему времени на природный газ уже переведены 14% котельных, обеспечивающих теплом военные городки. В основном работа по газификации завершена в западных и южных регионах страны: в городах Актау, Актобе, Алматы, Атырау, Жамбыле и Шымкенте, где имеются природные месторождения и магистральный газопровод.

Между тем в соответствии с разработанным планом планируется перевести на отопление природным газом 51% котельных, работающих на военные городки.

В пресс-службе также проинформировали, что проекты по газификации Астаны позволили в марте 2018 года перевести на сжиженный природный газ котельную на территории Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, которая питается от централизованного комплекса регазификации "Туран". Военные уже зафиксировали экономический эффект: экономия с марта по октябрь 2018 года составила более 10 млн тенге.

Как ожидают в Минобороны, при переходе на газификацию теплоисточников (котельных) объектов всего военного ведомства окупаемость проекта в среднем составит 1,5 - 2 года.

"Голубое топливо имеет ряд преимуществ перед другими видами топлива. При решении ряда юридических вопросов перевод дизельных, мазутных и угольных котельных на природный газ позволит увеличить КПД котельных от 25% до 40%, что сэкономит бюджетные денежные средства, а также сократит уровень выбросов газообразных вредных веществ в атмосферу в среднем в 2,5-4 раза", - подчеркнули в пресс-службе.

В Минобороны рассчитывают, что в целом реализация плана позволит улучшить экологическую обстановку в местах дислокации воинских подразделений, создать надежную энергетическую базу снабжения топливом, и при этом будут уменьшены материальные затраты на приобретение, хранение и транспортировку топлива. Также газификация объектов исключает конкурсные процедуры на закуп топлива.

По итогам совещания выработаны предложения по дальнейшей газификации теплоисточников (котельных) природным газом, установленных на объектах Министерства обороны, заключили в пресс-службе.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?