09.01.2024, 11:23 128321

В Казахстане индекс роста цен на СЗПТ стал самым низким за последние пять лет   

Также в РК сформированы запасы овощей на зимне-весенний период 2024 года в объеме 174,1 тысячи тонн
В Казахстане индекс роста цен на СЗПТ стал самым низким за последние пять лет
Фото: Depositphotos
Астана. 9 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары стал самым низким за последние пять лет, сообщает пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан.

Как отметила на совещании в правительстве первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова, для удержания уровня инфляции в 2024 году в коридоре 6-8% в ведомстве рассчитали индикативные розничные значения в разрезе социально значимых товаров по каждому региону с учетом их специфики, текущей ситуации и пятилетних тенденций.

Проект индикативных цен на СЗПТ в разрезе регионов и товаров рассчитан на основе целевого уровня инфляции в пределах 6-8% за 2024 год. Рекомендуемые показатели учитывают текущую рыночную конъюнктуру, фактор сезонности и прогнозные тренды. Также будет продолжена работа региональных комиссий по расследованию посреднических схем", - сообщила Айжан Бижанова.


Ситуацию по стабилизации цен на муку и хлеб, запасам овощей в стабфондах озвучил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.

Фото: primeminister.kz

В настоящее время, по данным акиматов, у СПК имеются запасы муки в объеме 25,7 тысячи тонн, в том числе в стабфондах - 14,1 тысячи тонн, в рамках оборотной схемы - 11,5 тысячи тонн. Ведется работа по обеспечению регионов льготной пшеницей в рамках меморандумов акиматов и Продкорпорации. Утвержденный объем пшеницы на сентябрь-декабрь 2023 года составляет 64,5 тысячи тонн, уже отгружено 60,8 тысячи тонн пшеницы", - сказал он.


По его словам, сформированы запасы овощей на зимне-весенний период 2024 года в объеме 174,1 тысячи тонн.

Также отмечается, что этого достаточно для оказания регулирующего воздействия на рынок в период с февраля по апрель.

Вице-министр напомнил акиматам о необходимости как можно скорее заключать форвардные договоры на поставку раннего урожая, чтобы предотвратить рост цен на овощи с мая по июль.

На межсезонье этого года финансирование должно было начаться с 1 августа прошлого года. Однако регионы до сих пор не представили форвардные договоры на поставку ранних овощей", - подчеркнул Тасжуреков.


Подводя итоги совещания Серик Жумангарин отметил, что инфляционные ожидания казахстанцев в прошлом году были высокими, эти же тенденции влияли на инфляцию 2022-2023 годов. Во многом благодаря слаженной работе регионов в прошлом году удалось сдержать рост цен на СЗПТ. Даже к Новому году казахстанцы не увидели сильного подорожания, а для населения основными товарами-маркерами инфляции всегда были продукты питания.

В этом году стоит задача войти в коридор инфляции 6-8%. Необходимо составить конкретный план по разбронированию запасов овощей и начинать эту работу не в конце февраля, а гораздо раньше. Нужно повысить эффективность межрегиональной транспортной логистики, чтобы плодоовощная продукция в случае необходимости доставлялась из одного региона в другой за считанные дни. Надо также усилить работу региональных комиссий по выявлению непродуктивных посредников", - добавил он.


Ранее сообщалось, что в Казахстане откажутся от регулирования цен на девять видов СЗПТ в первом полугодии 2024 года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?