29.12.2023, 14:35 112286

В Казахстане откажутся от регулирования цен на девять видов СЗПТ в первом полугодии 2024 года

К первому полугодию 2025 года запланирован полный отказ от механизма введения предельных цен еще на 10 продтоваров
В Казахстане откажутся от регулирования цен на девять видов СЗПТ в первом полугодии 2024 года
Фото: Depositphotos
Астана. 29 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - К первому полугодию 2024 года планируется отказ от механизма введения предельных цен на СЗПТ по 9 продтоварам (соль, мука, рожки, гречневая крупа, рис, хлеб, молоко, картофель, яйцо куриное (1-я категория), по которым наблюдается устойчивое стопроцентное отечественное производство, сообщили в Министерстве торговли и интеграции Казахстана.

По информации МТИ, к первому полугодию 2025 года запланирован полный отказ от механизма введения предельных цен на СЗПТ по 10 продтоварам (морковь столовая, лук репчатый, капуста белокочанная, масло подсолнечное, говядина (лопаточно-грудная часть с костями), мясо кур (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью), кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке, масло сливочное (несоленое, не менее 72,5% жирности, без наполнителей и растительных жиров), творог (5-9% жирности), сахар белый, сахар-песок), по которым импортозамещение составит порядка 100%.

Поэтапный отказ от государственного регулирования цен на СЗПТ позволит уменьшить долю влияния государства на рыночные отношения, что в свою очередь позволит отечественным производителям стать более конкурентоспособными на рынке. Данная мера необходима для обеспечения продовольственной безопасности на территории Республики Казахстан. При этом заблаговременное распространение вышеуказанной информации позволит избежать социальную напряженность в обществе, а также обеспечит достаточную информативность населения", - пояснили в МТИ.


На сегодняшний день в рамках послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2022 года "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество" территориальными подразделениями Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан проводится разъяснительная работа с оптовиками, производителями и реализаторами СЗПТ относительно отмены государственного регулирования цен на СЗПТ согласно вышеуказанной информации.

Ранее в МТИ сообщили, что отказ от установления предельных и пороговых цен будет проведен в два этапа. При этом контроль за соблюдением 15-процентной торговой надбавки будет сохранен, а также будет ужесточена административная ответственность за ее несоблюдение.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?