В Казахстане мощности электроэнергии увеличены на 1341 МВт
Астана. 2 июля. Kazakhstan Today - В рамках новой индустриализации мощности электроэнергии в Казахстане увеличены на 1341 МВт, передает Kazakhstan Today.
В Казахстане основные объемы электроэнергии вырабатываются традиционным промышленным способом на электростанциях. По данным правительства, в стране функционирует 37 тепловых электростанций, на долю которых приходится выработка 87% всей тепловой и электрической энергии, 12% вырабатывается 32 гидроэлектростанциями, оставшийся 1% - газотурбинами и другими энергоисточниками.
В рамках президентской программы индустриального развития планируется запуск нескольких сотен проектов, которые будут нуждаться в адекватном объеме электроэнергии. Для этого был принят закон, внесший значительные изменения в закон "Об электроэнергетике". Создается механизм гарантированного возврата инвестиций вложенных в строительство генерирующих установок, вновь вводящихся в эксплуатацию. Закон также повышает прозрачность инвестиционной деятельности электростанций.
Отмечается, что в случае неисполнения инвестиционных обязательств энергопроизводитель должен вернуть полученные средства путем снижения отпускной цены на электрическую энергию на следующий год.
Принятие такого закона дает возможность привлечения инвесторов в строительство новых энергетических объектов, что важно для обеих сторон: инвестор законодательно получает гарантии возврата инвестированного капитала, а государство - гарантии того, что энергетические проекты будут завершены.
По данным правительства, в президентской программе индустриального развития предусмотрено создание 13 электроэнергетических проектов, 9 из которых направлены на строительство энергопроизводящих предприятий с суммарной мощностью более 3200 МВт. Часть из объектов уже введена в эксплуатацию.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

