23.11.2018, 12:33 10355

В Казахстане наблюдается снижение спроса на иностранную валюту

В октябре 2018 года население купило наличную иностранную валюту на сумму, эквивалентную 208,5 млрд тенге на нетто-основе. Основной объем расходов был направлен на покупку долларов США - 57,9%, или 120,8 млрд тенге, российских рублей - 25,6%, или 53,3 млрд тенге, евро - 16,1%, или 33,6 млрд тенге.
Алматы. 23 ноября. Kazakhstan Today - В Казахстане наблюдается снижение спроса на иностранную валюту, передает Kazakhstan Today.

"В октябре 2018 года население купило наличную иностранную валюту на сумму, эквивалентную 208,5 млрд тенге на нетто-основе. Основной объем расходов был направлен на покупку долларов США - 57,9%, или 120,8 млрд тенге, российских рублей - 25,6%, или 53,3 млрд тенге, евро - 16,1%, или 33,6 млрд тенге. По сравнению с предыдущим месяцем данные расходы уменьшились на 28,3%, что связано со снижением сезонного спроса на иностранную валюту", - сообщает Национальный банк РК.

Как отметили в Нацбанке, в разбивке по видам валют расходы на покупку долларов США уменьшились на 39,5%, российских рублей - на 9,1%, расходы на покупку евро увеличились на 9,1%.

Общий объем нетто-продаж обменными пунктами наличной иностранной валюты за 10 месяцев 2018 года (2,0 трлн тенге) сопоставим с показателями аналогичного периода предыдущего года (снижение на 1,2%).

По данным финрегулятора, в октябре 2018 года обменный курс тенге изменялся в диапазоне 360,65-373,71 тенге за доллар США. На конец октября 2018 года биржевой курс тенге к доллару США составил 368,95 тенге за доллар США, снизившись за месяц на 1,6% (с начала года - ослабление на 11,0%).

Общий объем операций по валютной паре KZT/USD за месяц составил 15,0 млрд долл. США (увеличение за месяц на 3,2%), в том числе объем биржевых торгов на Казахстанской фондовой бирже - $2,6 млрд (уменьшение на 32,8%), объем операций на внебиржевом валютном рынке - $12,4 млрд (увеличение на 16,0%). Объем операций одного дочернего банка, связанных с хеджированием собственного капитала от валютных рисков, составил $8,6 млрд, уменьшившись на 19,2% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом их доля от общего объема внебиржевых торгов составила 69,7% (67,8% в сентябре 2018 года). Данная операция не влияет на объем спроса или предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?