В Казахстане начат выпуск тракторов под казахстанским брендом "Арлан"
Астана. 29 апреля. "Казахстан Сегодня" - С апреля 2009 года сборочный цех в Каратальском районе Алматинской области выпускает тракторы под казахстанским брендом "Арлан", передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы АО "Национальный инновационный фонд".
"Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Объем инвестиций составляет 268 млн тенге", - сообщили в пресс-службе.
По данным НИФ, проект профинансирован венчурным фондом "Арекет", созданным при участии Национального инновационного фонда. Для реализации проекта создана специальная компания "Каратал АгроТех". В качестве стратегического партнера, поставляющего детали для сборки, выбран "YTO Group" - 1-й государственный тракторный завод Китая с более чем 55-летним опытом производства сельскохозяйственной техники. В Казахстане конечная сборка тракторов осуществляется на базе бывшего ремонтно-механического завода в Уштобе Каратальского района Алматинской области.
"Преимуществом данного проекта является широкий выбор тракторов от 20 до 180 лошадиных сил. Стоит отметить, что собираемые в Казахстане малогабаритные трактора "Арлан-200", "Арлан-254" и "Арлан-404" мощностью от 20 до 40 лошадиных сил, не имеют аналогов и конкурентов на рынке Казахстана, а по своей цене они более доступны для малых и средних фермерских хозяйств. Потребность в малогабаритной технике, подобной тракторам "Арлан", особенно испытывают южные районы республики. В настоящее время обновление машинотракторного парка является актуальной задачей в РК: средний возраст 80 - 84% тракторов составляет 13 - 14 лет при нормативном сроке эксплуатации 8 - 10 лет", - говорится в тексте.
По данным пресс-службы, ежегодно проектная компания "Каратал АгроТех" планирует собирать до 700 единиц техники. Помимо сборки тракторов "Арлан", компания "Каратал АгроТех" занимается реализацией широкого ассортимента навесного и прицепного оборудования.
Как отмечают представители венчурного фонда "Арекет", кроме создания торговых представительств, сервисных центров и складов запасных частей в регионах, компания ведет переговоры о сотрудничестве с "КазАгроФинанс", "Астана-финанс" и другими лизинговыми компаниями для финансирования фермеров с целью приобретения сельскохозяйственной техники.
"По данным Министерства сельского хозяйства РК потребность в колесно-пропашных тракторах составляет до 5 тыс. единиц в год. В целом емкость казахстанского рынка сельскохозяйственной техники оценивается в $991,7 млн", - отмечается в сообщении.
Группа компаний "YTO" занимает 67% рынка сельхозтехники КНР и входит в число лучших производителей Китая. На китайском предприятии - полный цикл производства, что позволяет жестко контролировать качество продукции. Завод оснащен автоматизированными линиями производства Германии и Швеции. 2000 инженеров и технологов постоянно работают над усовершенствованием конструкции и повышением качества тракторов. С этой целью к сотрудничеству привлекаются компании с мировым именем - Ricardo UK LTD (Великобритания), Fiat (Италия). Совместно с Государственным научно-исследовательским институтом тракторостроения YTO внедряет инновационные технологии и разрабатывает новую технику, ориентируясь на потребности рынка. В 2007 году продукция YTO получила сертификат о соответствии требованиям Евросоюза. Техника YTO поставляется в 98 стран мира, что является показателем высокого доверия к этой компании, обусловленной высоким качеством техники.
АО "Национальный инновационный фонд" (НИФ) было создано постановлением Правительства Республики Казахстан 30 мая 2003 года с целью повышения инновационной активности в стране. С 2008 года входит в группу компаний "ФНБ "Самрук-Казына".
С участием НИФ на принципах государственно-частного партнерства совместно с казахстанскими инвесторами создано 6 венчурных фондов, которые в свою очередь, инвестируют в инновационные проекты на территории Казахстана.
Основные направления деятельности НИФ: инвестирование и привлечение инвестиций в создание венчурных фондов на территории Республики Казахстан, инвестирование в зарубежные венчурные фонды, в компании, реализующие инновационные проекты, а также финансирование опытно-конструкторских разработок.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
Сохранение рейтинга и позитивного прогноза обусловлено дальнейшей фискальной консолидацией, сохранением значительных буферов высоколиквидных активов, продолжающейся диверсификацией экономики, повышением эффективности государственного управления через масштабную цифровизацию, а также продолжением институциональных и административных реформ", - проинформировали в ведомстве.
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.02.2026, 10:22S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана 21.02.2026, 10:42 42416В цехе по производству подсолнечного масла в Петропавловске потушили пожар21.02.2026, 19:08 16706Назначен председатель нового комитета МВД21.02.2026, 18:39 11706В Астане ликвидировали пожар по повышенному рангу21.02.2026, 19:55 9706В Акмолинской области в карьере затонул экскаватор с машинистом
16.02.2026, 16:45 513671Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 372546Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370956В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 364071В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана18.02.2026, 21:41 318471В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
03.02.2026, 11:54 1389921В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1389501Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1389071В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1388651Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1388231Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

