05.12.2011, 12:27 1425

В Казахстане определены ключевые направления развития инновационной системы

Высокие темпы технологического развития повышают важность планирования, оно должно опережать текущее состояние технологий. Для формирования собственных технологических приоритетов впервые в Казахстане проведено технологическое прогнозирование.

Астана. 5 ноября. Kazakhstan Today - В Казахстане определены ключевые направления развития инновационной системы, сообщил заместитель премьер-министра - министр индустрии новых технологий РК Асет Исекешев, передает Kazakhstan Today.

По поручению главы государства правительством выработаны ключевые направления развития инновационной системы Казахстана на ближайшие 10 лет, сообщил сегодня на инновационном форуме А. Исекешев.

"Множественность различных технологических направлений требует тщательного прогнозирования и планирования, постановки правильных задач и их приоритизации. Технологии сегодня быстро устаревают, поэтому следует инвестировать в технологии, обладающие долгосрочным потенциалом", - цитирует А. Исекешева официальный сайт премьер-министра РК.

Он также отметил, что высокие темпы технологического развития повышают важность планирования, оно должно опережать текущее состояние технологий. Для формирования собственных технологических приоритетов впервые в Казахстане проведено технологическое прогнозирование.

По информации А. Исекешева, для этой цели были привлечены специалисты научно-исследовательского института KISTEP из Южной Кореи. По результатам прогнозирования выявлены критические технологии, освоение которых необходимо для достижения стратегического лидерства в конкретных областях промышленности. По каждой из этих технологий будут разработаны подробные технологические карты и государство их будет поддерживать.

Кроме того, будет проводиться работа по созданию системы сквозной координации реализации инновационной политики, как на национальном, так и региональном уровнях.

фото с сайта newskaz.ru

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?