02.08.2012, 17:07 9122

В Казахстане определили наиболее востребованные профессии

В ходе опроса 60% компаний сообщили, что они собираются нанимать профессионалов в области продаж и маркетинга в третьем квартале текущего года. Второе место по уровню востребованности занимают бухгалтеры, казначеи, специалисты по налогам - вакансии для них собираются открывать 28% компаний. Замыкают тройку лидеров инженеры и другой производственный персонал (19%).

Алматы. 2 августа. Kazakhstan Today - Наиболее востребованными на рынке труда в грядущем квартале будут менеджеры по продажам и маркетингу, передает Kazakhstan Today.

Рекрутинговая компания Antal Kazakhstan провела опрос среди 150 компаний, работающих в Казахстане. В ходе опроса 60% компаний сообщили, что они собираются нанимать профессионалов в области продаж и маркетинга в третьем квартале текущего года. Второе место по уровню востребованности занимают бухгалтеры, казначеи, специалисты по налогам - вакансии для них собираются открывать 28% компаний. Замыкают тройку лидеров инженеры и другой производственный персонал (19%). Следом расположились IT-специалисты (17%), административный персонал и менеджеры по логистике и закупкам (по 11%), HR-менеджеры и юристы (9% и 6% соответственно), сообщает Antal Kazakhstan.

"Согласно полученным данным, наибольшую рекрутинговую активность в грядущем квартале будут демонстрировать компании следующих отраслей: производство и продажа продуктов питания (FMCG Food), фармацевтика, нефтегазовая отрасль", - уточнили в компании.

Также отмечается, что предполагаемые темпы найма персонала в Казахстане значительно обгоняют среднемировые: 69% казахстанских респондентов, сообщили, что собираются открывать вакансии для менеджеров среднего и высшего звена, в то время как мировой показатель рекрутинговой активности составил 49%.

"На рынок Казахстана и Центральной Азии выходит все больше компаний, продающих различные товары и услуги. Многие международные компании открывают здесь свои представительства. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, на фоне европейских экономических показателей, многие иностранные компании ищут выход на растущие рынки. Во-вторых, многие виды товаров - и особенно услуг - еще не представлены в Казахстане, и компании имеют возможность быть первыми. В результате этого спрос на профессионалов в области продаж и маркетинга продолжает укрепляться", - прокомментировала генеральный директор рекрутинговой компании Antal Kazakhstan Наталья Куркчи.

Antal Kazakhstan - рекрутинговая компания, специализирующаяся на подборе менеджеров среднего и высшего управленческих звеньев в различных отраслях экономики. Является частью международной группы компаний FiveTen Group, представленной в 21 городе 12 стран на четырех континентах.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?