11.05.2011, 20:23 3107

В Казахстане планируется строительство нового НПЗ

Как сообщил сегодня министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, в РК рассматривается вопрос создания нового НПЗ, однако его строительство может начаться не ранее 2020 года.

Алматы. 11 мая. Kazakhstan Today - В Казахстане планируется строительство нового нефтеперерабатывающего завода, передает Kazakhstan Today.

Как сообщил сегодня министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, в РК рассматривается вопрос создания нового НПЗ, однако его строительство может начаться не ранее 2020 года.

По словам С. Мынбаева, планируется, что к 2015 году после завершения реконструкции всех трех имеющихся в стране НПЗ - Павлодарского, Шымкентского и Атырауского - они смогут перерабатывать 17 млн тонн нефти и полностью удовлетворять спрос на внутреннем рынке. В настоящее время внутреннее потребление нефтепродуктов составляет 13,5 млн тонн, сообщает Казинформ.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?