05.11.2021, 17:07 35373

В Казахстане планируется строительство второй цепи линии электропередачи между тремя западными областями

В результате принятых мер, доля электроэнергии от ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии достигнет 6%.
НУР-СУЛТАН. 5 НОЯБРЯ - Министр национальной экономики Асет Иргалиев в ходе пресс-конференции в СЦК по реализации национальных проектов по устойчивому экономическому росту, развитию регионов и бизнеса заявил о том, что в Казахстане планируется строительство второй цепи линии электропередачи (220 кВ) между Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областями, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

До 2025 года планируется ввод 5 404 МВт дополнительных мощностей, в том числе 2400 МВт мощностей ВИЭ, 1400 МВт - парогазовых установок и 1604 МВт за счет модернизации существующих электростанций", - сообщил министр нацэкономики. 

 
По его словам, также планируется строительство второй цепи линии электропередачи (220 кВ) между Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областями.
 

В результате принятых мер, доля электроэнергии от ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии достигнет 6%. Запуск проектов обеспечит покрытие потребности экономики в электрической энергии до 120 млрд кВт-ч", - отметил Иргалиев. 

 
Как сообщалось ранее, в Казахстане резко выросло потребление электроэнергии - за три квартала текущего года производство электроэнергии в РК составило 83,6 млрд кВт-ч - на 7,7% больше, чем годом ранее.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?