18.11.2016, 21:22 13222

В Казахстане площади посева пшеницы сократят на 2,3 млн гектаров

"Высвобожденные площади будут замещены посевами ячменя, овса, кукурузы на зерно, масличных и других культур. Нами подготовлены необходимые расчеты по площадям в разрезе культур и регионов".
Астана. 18 ноября. Kazakhstan Today - В Казахстане площади посева пшеницы сократят на 2,3 млн гектаров, сообщил сегодня на совещании с аграриями в Костанайской области вице-премьер - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов.

Как сообщили в пресс-службе МСХ, Мырзахметов рассказал аграриям о мерах повышения эффективности растениеводческой отрасли на 40% в рамках концепции Госпрограммы развития АПК на 2017-2021 годы, передает Kazakhstan Today.

Будет продолжена диверсификация посевных площадей. Площади пшеницы будут сокращены на 2,3 млн гектаров (с 12,4 млн гектаров в 2016 году до 10,1 млн гектаров в 2021 году). Высвобожденные площади будут замещены посевами ячменя, овса, кукурузы на зерно масличных и других культур. Нами подготовлены необходимые расчеты по площадям в разрезе культур и регионов", - сказл министр.


Также, по его словам, особое внимание будет уделено стимулированию использования удобрений и качественных сортовых семян. "Планируется увеличение объемов субсидирования; совершенствования механизма через увеличение норматива для зарубежных видов удобрений с 30% до 50%; заключение меморандумов между производителями удобрений и акиматами областей по обеспечению и поставке удобрений", - проинформировал глава Минсельхоза.

Как пояснили в пресс-службе, увеличение использования качественных сортовых семян будет осуществляться за счет перехода от субсидирования семян не ниже первой репродукции в соответствии с нормами приобретения семян на субсидирование оригинальных и элитных семян.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?