12.06.2015, 15:30 5865

В Казахстане подешевели овощи и фрукты

В Алматы на 11-16% подешевели перец, абрикосы и персики. В Кокшетау на 100 тенге упала цена за килограмм клубники и составила 900 тенге. В Алматы и Астане наблюдается удешевление баклажанов.

Астана. 12 июня. Kazakhstan Today - В регионах Казахстана за последнюю неделю наблюдается снижение цен практически на все овощи и фрукты.

Практически во всех городах страны подешевели огурцы на 20-50%. Их цена, в зависимости от региона, варьируется от 80 до 220 тенге. По данным пресс-службы АО "КазАгроМаркетинг", к снижению цен привело увеличение объема поставок более дешевой грунтовой продукции из южных областей страны и насыщение ею рынка, передает Kazakhstan Today.

Также снизились в цене помидоры и репчатый лук. В Усть-Каменогорске снижение спроса на товар привело к удешевлению винограда на 16% и свеклы на 17%. В Павлодаре и Астане свекла, наоборот, подорожала и составила 120 и 189 тенге за килограмм, соответственно.

В Шымкенте, Петропавловске, Астане, Уральске и Павлодаре снизились цены на капусту. Причиной послужило насыщение рынка капустой ранних сортов отечественных производителей из южных регионов страны.

В Алматы на 11-16% подешевели перец, абрикосы и персики. В Кокшетау на 100 тенге упала цена за килограмм клубники и составила 900 тенге. В Алматы и Астане наблюдается удешевление баклажанов.

"Черешня подешевела в Астане на 16%, с 1350 до 1138 тенге за килограмм. Увеличение объема поставок и снижение оптовых цен на 5%, с 1133 до 1075 тенге, привели к удешевлению продукции", - добавили в пресс-службе АО "КазАгроМаркетинг".

Миссия АО "КазАгроМаркетинг" (дочерняя компания АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро") заключается в реализации государственной политики по формированию рыночной инфраструктуры продвижения сельскохозяйственных товаров и услуг, обеспечивающей широкий доступ субъектам АПК к информационным ресурсам и консультационным услугам на основе развитой региональной сети сельских информационно-консультационных центров и современных информационных технологий.

АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", АО "КазАгроПродукт", АО "КазАгроФинанс", АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", АО "КазАгроГарант" и АО "КазАгроМаркетинг".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?