05.10.2010, 18:17 2724

В Казахстане подготовлено ТЭО строительства двух блоков атомной станции

Астана. 5 октября. Kazakhstan Today - В Казахстане подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства двух блоков атомной станции. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции, проводимой в рамках V Евразийского форума KazEnergy, сообщил председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник, передает корреспондент агентства.

"Сейчас подготовили ТЭО строительства двух блоков мощностью 300 мегаватт каждый на полуострове Мангышлак в городе Актау", - сообщил В. Школьник.

Он также проинформировал, что ТЭО прошло государственную и экологическую экспертизу, проведены слушания в соответствии с законом об использовании атомной энергии. Кроме того, ТЭО прошло отраслевую экспертизу и сейчас идет процесс финансово-экономической экспертизы.

"При цене электроэнергии 8 тенге за 1 кВт-ч окупаемость атомной станции составляет 12 лет. Мы понимаем, что такой цены уже скоро не будет не только на Мангышлаке, но и во всем Казахстане", - отметил он.

"Мы видим, что это выгодно. Но главное не в этом: в мире до 2030 года будет строиться около 500 ядерных блоков", - сказал В. Школьник.

"Мы работаем над этим блоком, который мог бы быть самым совершенным, самым безопасным продуктом. Амбиции нашей компании таковы, чтобы строить их по всему миру", - подчеркнул он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?