13.11.2012, 16:56 5786

В Казахстане появился еще один скоростной поезд

14 декабря со станции Актобе отправится новый скоростной пассажирский поезд Актобе - Астана формированием АО "Пассажирские перевозки". Периодичность курсирования - через день по четным числам. Время следования в пути сократится на 11 часов.

Астана. 13 ноября. Kazakhstan Today - С 12 ноября началась продажа билетов на новый скоростной поезд № 88/87 "Актобе" сообщение Актобе - Астана, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в пресс-службе АО "Пассажирские перевозки", 14 декабря со станции Актобе отправится новый скоростной пассажирский поезд Актобе - Астана формированием АО "Пассажирские перевозки". Периодичность курсирования - через день по четным числам.

"Время следования в пути сократится на 11 часов и составит 16 часов 56 минут из Актобе в Астану и 16 часов 25 минут - обратно. Расстояние от Актобе до Астаны 1411 километров", - уточнили в пресс-службе.

По информации компании, вагоны данного состава построены на заводе казахстанско-испанского совместного предприятия "Тулпар-Тальго" в Астане. Поезд будет состоять из 19 вагонов "Тулпар-Тальго" включая в себя 2 технических вагона, 1 вагон-ресторан, 1 вагон-кафетерий и 15 вагонов класса "Турист".

Вагоны приобретены в рамках реализации программы обновления и повышения технического ресурса подвижного состава АО "Пассажирские перевозки", в соответствии с которой до 2014 года будет приобретено 420 пассажирских вагонов, проинформировали в пресс-службе.

Как уточнили в "Пассажирских перевозках", на сегодняшний день скоростные перевозки представлены тремя маршрутами пассажирских поездов, сформированных из вагонов "Тальго": №1/2 "Тулпар" сообщением Алматы - Астана, №25/26 "Ак сункар" Алматы - Шымкент, которые курсируют с 2003 года и №151/152 "Жетiсу" Алматы-2 - Петропавловск с июля 2012 года. В 2013 году планируется организация еще двух скоростных маршрутов: Астана - Атырау, Алматы - Атырау.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?