14.12.2010, 16:29 8038

В Казахстане половина предпринимателей балансирует на грани выживания - опрос

"Особенно это касается крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, среди которых доля тех, у кого средств хватает только для поддержания бизнеса или чей бизнес находится в критическом состоянии, составили 65% и 50% соответственно, в то время как среди руководителей АО и ТОО доля таких - 32%", - пояснил Л. Гуревич.

Астана. 14 декабря. Kazakhstan Today - Половина предпринимателей балансирует на грани выживания. Такие данные были озвучены сегодня в ходе международной конференции "МСБ в Казахстане: состояние и перспективы" президентом центра бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia Леонидом Гуревичем, передает корреспондент агентства.

Л. Гуревич сообщил, что центром подведены итоги одного из блоков комплексного исследования проблем МСБ в Казахстане, проводимого в настоящее время по заказу АО "Фонд развития предпринимательства "Даму", в ходе которого было опрошено 2 тыс. действующих предпринимателей.

По его словам, опрошенные бизнесмены оценивали уровень развития своих компаний. "Порядка 80% респондентов оценили техническое и рыночное состояние своего бизнеса как среднее, 10% считает текущую ситуацию довольно позитивной, и 9% - крайне неудовлетворительной", - сказал Л. Гуревич.

"15% предпринимателей готовы к серьезной модернизации и развитию, 40% респондентов хотели бы измениться, но испытывают нехватку средств. Половина предпринимателей балансируют на грани выживания", - отметил он.

"Особенно это касается крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, среди которых доля тех, у кого средств хватает только для поддержания бизнеса или чей бизнес находится в критическом состоянии, составили 65% и 50% соответственно, в то время как среди руководителей АО и ТОО доля таких - 32%", - пояснил Л. Гуревич.

Он также огласил итоги опроса касательно первоначального капитала для открытия бизнеса. "В ходе исследования выяснилось, что 77% респондентов открыли бизнес, используя собственные накопления. Порядка 25% опрошенных на эти цели взяли кредит в банке. Источником первоначального капитала для еще 5% предпринимателей стали дарованные и наследованные средства, и 2% респондентов открыли свое дело при поддержке государства", - сказал он.

Как показали результаты исследования, антагонизм бизнеса и власти на местах, отмеченный предыдущим исследованием BISAM, не преодолен. "О пренебрежительном и отрицательном отношении местных властей высказались 65% опрошенных. Среди недовольных ситуацией чаще всего индивидуальные предприниматели. Более 20% респондентов считают, что отношение власти к бизнесу - нейтральное, 10% считает, что поддержка со стороны чиновников весьма формальна, и лишь 2% опрошенных высказались положительно", - подчеркнул глава центра бизнес-информации.

По его словам, 66% опрошенных уверено, что отношение местных госорганов к предпринимателям за последние 3 - 5 лет не претерпело изменений. Более активная позиция у 22% бизнесменов, считающих, что отношение власти к бизнесу улучшилось. Еще 11% респондентов говорят о заметном ухудшении по данному вопросу.

"В целом, опрошенные предприниматели смотрят на перспективы развития своего бизнеса положительно. Об этом в исследовании высказались 86% респондентов. Порядка 15% бизнесменов, напротив, не видят никаких перспектив для ведения своего дела. Тем не менее постепенно, несмотря на все трудности, необходимость выживания уступает место стремлению к развитию. 64% бизнесменов подчеркнули, что видят стратегию своей деятельности в динамичном развитии и расширении бизнеса", - сообщил Л. Гуревич.

Кроме того, авторы исследования выяснили, что предприниматели понимают под социальной ответственностью бизнеса. У большинства респондентов это понятие не выходит за рамки исполнения закона и честного ведения дела. В частности, социальная ответственность для 37% опрошенных ограничивается аккуратной уплатой налогов, а у 18% своевременной выплатой заработной платы сотрудникам компании. Остальные бизнесмены смотрят шире, в качестве примера соцответственности они назвали создание новых рабочих мест и благотворительность.

"Мы задали вопрос: что еще, помимо извлечения прибыли, является целью предпринимательской деятельности? Ответы разместились достаточно адекватно. Это и удовлетворение общественных потребностей, общественного блага, это развитие экономики страны, это создание и предоставление рабочих мест", - сказал А. Гуревич.

"Наш итог таков: Казахстанский бизнес сформировался в трудное время, в период жесточайшего экономического спада. Отсюда в нашем бизнесе очень большое число вынужденных предпринимателей, но тем не менее прослеживается пока и робко позитивный тренд: у бизнеса становится больше оптимизма и больше стремления заглянуть в себя", - резюмировал он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?