02.07.2011, 12:34 4042

В Казахстане построен первый завод по производству комплектующих для теплиц

"Лизинговая компания профинансировала проект не только в целях поддержки казахстанского производства, но и в надежде на то, что новое предприятие будет содействовать насыщению рынка недорогой плодоовощной продукцией, поскольку теплицы казахстанского производства будут доступны широкому кругу отечественных аграриев".

Алматы. 1 июля. Kazakhstan Today - В Казахстане построен первый завод по производству комплектующих для теплиц, передает Kazakhstan Today.

Проект ТОО "Zero Max KZ", стоимостью 1,01 млрд тенге, реализуется при финансовом участии отечественной лизинговой компании "КазАгроФинанс". Новое производство, которое основано в Шымкенте, планируют ввести в эксплуатацию в первых числах июля нынешнего года, сообщили в пресс-службе АО "КазАгроФинанс".

Завод планирует выпускать необходимые комплектующие (около 100 наименований деталей) для всех видов теплиц - от недорогих "домашних" до промышленных тепличных комплексов. В производстве будут применяться южнокорейские технологии с использованием оборудования компании "KS Industry Co.,LTD" (Сеул, Юж.Корея).

"На первоначальном этапе предприятие намерено производить оцинкованные трубы для теплиц и другие вспомогательные материалы к ним. Причем производство труб будет осуществляться методом высокочастотной сварки на линии непрерывного цикла. На втором этапе планируется расширить производство и наладить выпуск специальной полиэтиленовой пленки. Кроме того, как отметили в компании, будет перерабатываться уже использованная полиэтиленовая пленка для производства тароупаковочных материалов, а также организован сервисный центр для обслуживания уже построенных теплиц", - отметил руководитель ТОО "Zero Max KZ" Нуржан Калыбеков.

В "КазАгроФинанс" отмечают, что "лизинговая компания профинансировала проект не только в целях поддержки казахстанского производства, но и в надежде на то, что новое предприятие будет содействовать насыщению рынка недорогой плодоовощной продукцией, поскольку теплицы казахстанского производства будут доступны широкому кругу отечественных аграриев".

Неподалеку от завода по производству комплектующих для теплиц разместится овощехранилище емкостью 6200 тонн (с использованием оборудования испанского и российского производства) и тепличный комплекс на двух гектарах по испанской технологии. "КазАгроФинанс" дал свое "добро" на реализацию этих проектов, выделив, соответственно, 489,2 млн и 246,9 млн тенге. Ввод в строй этих объектов планируется осенью этого года.

АО "КазАгроФинанс", в рамках реализации инвестпроектов на селе, планирует инвестировать 15,7 млрд тенге в строительство новых и развитие действующих тепличных хозяйств, овощехранилищ - 6,6 млрд тенге. При этом на сегодня компанией одобрено 10 проектов по строительству тепличных комплексов на общую сумму 8,6 млрд тенге и 12 овощехранилищ на 3,1 млрд тенге.

Как сообщалось ранее, "КазАгроФинанс" направит 94 млрд тенге на развитие агропромышленного комплекса.

По сообщению пресс-службы, "КазАгроФинанс" приступил к финансированию инвестиционных проектов по строительству и реконструкции сети откормочных площадок, мясоперерабатывающих комплексов, племенных хозяйств (репродукторов), развитию инфраструктуры экспорта казахстанского зерна и его глубокой переработки, строительству и модернизации зернохранилищ, а также созданию сети убойных пунктов и развитию производства и переработки тонкой шерсти.

"Таким образом, решением правления Нацхолдинга "КазАгро" отечественная лизинговая компания "КазАгроФинанс" становится оператором в общей сложности 14 инвестиционных направлений в сельском хозяйстве страны, на развитие которых предполагается направить порядка 94 млрд тенге", - отмечается в сообщении.

фото с сайта tvb.com.ua

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?