В Казахстане построят мини-ТЭЦ на базе паровой турбины
Минск. 4 декабря. Kazakhstan Today - В Казахстане построят мини-ТЭЦ на базе паровой турбины, передает Kazakhstan Today.
Группа компаний (ГК) "Турбопар" и РГП "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан" заключили контракт на комплексную поставку электростанции 1,5МВт на базе паровой турбины, сообщает пресс-служба компании "Турбопар".
В рамках данного контракта компания "ЮТРОН производство" (входит в ГК "Турбопар") разработала рабочий проект и приступила к изготовлению паровой турбины К-1,5-1,3 конденсационного типа номинальной электрической мощностью 1500 кВт.
Паровая турбина будет установлена в промышленной котельной на предприятии, принадлежащем РГП "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан" в Алматы и предназначена для привода синхронного генератора напряжением 6,3 кВ. Турбина изготавливается согласно требованиям ГОСТ 28969-91.
Проектирование электростанции выполнено проектным институтом ГК "Турбопар" в составе ООО "ЮТРОН производство".
Паровая турбина будет поставляться с генератором Siemens 1DC0631-4AC02-Z, который будет установлен на единой раме с турбиной. Микропроцессорная система управления на базе Siemens.
В состав основного оборудования мини-ТЭЦ, кроме паровой турбины, также войдут редукционно-охладительная установка, конденсатор и градирня паровой турбины, которые будут изготовлены предприятиями группы "Турбопар".
Белорусская группа компаний "Турбопар" объединяет компании по проектированию, производству и монтажу паровых турбин, строительству котельных и прочее.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
По итогам встречи подтверждена готовность к продолжению конструктивного взаимодействия и проработке обозначенных направлений сотрудничества", - говорится в сообщении.
Обсуждены ключевые направления взаимодействия, включая добычу углеводородов, развитие экспортной инфраструктуры, а также реализацию инвестиционных проектов", - сообщили в пресс-службе.
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 50281Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 30756Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 28166CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 12461В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
20.05.2026, 20:53 288566Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы17.05.2026, 12:25 279631Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане21.05.2026, 13:20 275881Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 274236Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 271306Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
28.04.2026, 20:09 902286Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514151Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503026МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492331Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487306Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

