25.08.2014, 17:24 6742

В Казахстане прекратили производство украинского автомобиля ZAZ

Костанай. 25 августа. Kazakhstan Today - В Казахстане прекратили производство украинского автомобиля ZAZ.

"Производство модели Chance остановлено в связи с введением новых норм технического регламента, которые вступают в силу с 1 января 2015 года, а также из-за нестабильной ситуации на территории Украины", - сообщили в пресс-службе АО "АгромашХолдинг", передает Kazakhstan Today.

Как отмечается в сообщении, в конце III квартала 2014 года будет собран последний машинокомплект. При этом запчасти на автомобили будут поставляться.

В компании также отметили, что рабочих, которые были задействованы на сборке ZAZ Chance, будут перемещены на участки производства SsangYong и Peugeot.

По данным пресс-службы, производство ZAZ Chance сокращено и на головном запорожском заводе ввиду неблагоприятных экономических и геополитических факторов. Согласно данным ассоциации "Укравтопром", завод "ЗАЗ" выпустил в июне 716 автомобилей, а в июле - только 8 единиц.

На костанайском автозаводе тем временем уже подыскивают замену "самому дешевому седану отечественной сборки". Так позиционировалась модель ZAZ Chance на казахстанском рынке.

"Сейчас компания AllurAuto проводит финальные переговоры с альтернативным ZAZ-брендом в том же ценовом сегменте. Когда будет возможность озвучить нового партнера, мы непременно это сделаем. Сейчас мы ограничены соглашением о конфиденциальности", - сообщил президент ГК AllurGroup Андрей Лаврентьев.

В этом году предприятие АО "АгромашХолдинг" в Костанае выпустило 125 автомобилей Chance, а в 2013 году было произведено 1976 единиц.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?