09.07.2012, 13:55 1610

В Казахстане разработана концепция Горного кодекса

В Казахстане давно назрела необходимость создании Горного кодекса для того, чтобы на законодательном уровне разделить горнодобывающую и нефтяную отрасли. Это обусловлено производственной спецификой каждой из них.

Астана. 9 июля. Kazakhstan Today - Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических компаний (АГМК) разработала концепцию Горного кодекса, передает Kazakhstan Today.

"В связи с бурным ростом горно-металлургического сектора назрела необходимость создания Горного кодекса. Мы уже разработали его концепцию и будем ее презентовать правительству", - сообщил исполнительный директор АГМК Николай Радостовец, пишет сайт премьер-министра РК.

По его мнению, в Казахстане давно назрела необходимость создании Горного кодекса для того, чтобы на законодательном уровне разделить горнодобывающую и нефтяную отрасли. Это обусловлено производственной спецификой каждой из них.

Согласно сообщению, Горный кодекс будет призван стимулировать прогрессивные процессы в горно-металлургическом секторе, связанные с инновациями, инвестициями и с привлечением трудовых ресурсов.

Подобные документы существуют во многих странах, в которых ведется добыча и переработка горнорудного сырья. Это связано с тем, что большую долю в их валовом продукте занимает горно-металлургический сектор.

"Наша республика сейчас активно претендует на звание страны с развитой горно-металлургической отраслью, где производят металлы, востребованные на мировом рынке, поэтому нам нужно соответствовать и двигаться дальше. Принятие Горного кодекса - это важный этап развития горно-металлургической отрасли в Казахстане", - заключил глава АГМК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?