25.01.2023, 08:47 41236

В Казахстане разработают новый механизм поставок угля для граждан

Планируется производить поставки напрямую с мест добычи, минуя непродуктивных посредников
В Казахстане разработают новый механизм поставок угля для граждан
Астана. 25 января. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по актуальным вопросам деятельности горно-металлургических компаний, в ходе которого были рассмотрены вопросы обеспечения углем внутреннего рынка, особенно отдаленных населенных пунктов.

Премьер-министр отметил необходимость проанализировать деятельность региональных операторов по распределению угля и проработать новый механизм поставок топлива для социальных объектов и населения напрямую с мест добычи, минуя непродуктивных посредников.

Кроме того, участники обсудили планы по запуску новых инвестиционных проектов Eurasian Resources Group (ТОО "Евразийская группа") в газовой отрасли на территории Казахстана, а также проекты по развитию железнодорожной инфраструктуры.

Также обсуждены вопросы создания казахстанскими и узбекскими инвесторами совместного предприятия для осуществления перевозок грузов по железным дорогам двух стран.

В совещании приняли участие руководители министерств финансов, энергетики, индустрии и инфраструктурного развития, нацкомпаний "Қазақстан темір жолы" и QazaqGaz, компании ERG.

Как сообщалось ранее, в Казахстане уголь планируют внести в перечень существенно важных товаров.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?