04.02.2013, 11:31 2305

В Казахстане создана Ассоциация кредитных товариществ

Создание ассоциации было принято единогласным решением всех участников собрания. Они же выбрали и ее председателя. Решением большинства голосов первым руководителем объединения стал Сагадат Ашебеков, председатель КТ ТОО "Целиноградское" в Акмолинской области.

Астана. 4 февраля. Kazakhstan Today - В Казахстане создана общественная организация - Ассоциация кредитных товариществ агропромышленного комплекса, которая объединит кредитующие организации, действующие сегодня на селе, передает Kazakhstan Today.

Как сообщает пресс-служба АО "Аграрная кредитная корпорация", решение о создании Ассоциации принято на общем собрании кредитных товариществ (КТ), организованном АКК, дочерней компании нацхолдинга "КазАгро". Создание ассоциации было принято единогласным решением всех участников собрания. Они же выбрали и ее председателя. Решением большинства голосов первым руководителем объединения стал Сагадат Ашебеков, председатель КТ ТОО "Целиноградское" в Акмолинской области.

"Необходимо отметить, что в свое время действующие на сегодня в сельской местности кредитные товарищества создавались при активном содействии корпорации. С ее помощью в период с 2001 по 2013 годы образовались 163 КТ в 160 районах, 13 областях республики. Это порядка 90,4% охвата сельских территорий Казахстана (в республике насчитывается 177 административных районов, в том числе 22 пригородные сельские зоны). По состоянию на 1 января 2013 года в состав КТ вошло 8114 сельхозформирований, из них 82% - это крестьянские хозяйства, 10% - ТОО и 8% - прочие организации (АО, ПК, ИП и пр.) За период с 2001 по 2012 год выделено из бюджета на кредитование КТ - 46 926,9 млн тенге, которые полностью освоены. С 2001 по 2012 годы кредитные ресурсы выданы 161 КТ на общую сумму 98 627,7 млн тенге. В прошлом году Аграрной кредитной корпораций было одобрено создание еще 8 новых кредитных товариществ в Атырауской, Акмолинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской областях", - сообщили в пресс-службе.

По общему мнению председателей кредитных товариществ, присутствовавших на собрании, идея создания органа, который будет представлять и защищать их интересы на республиканском уровне, а также помогать в дальнейшем развитии кредитных товариществ в республике, является важным шагом на пути становления самостоятельной, эффективной системы кредитования на селе, отметили в АКК.

В свою очередь АО "Аграрная кредитная корпорация" выразило одобрение и поддержку в деле создания нового органа. При этом в корпорации высказались о том, что согласованные позиции и подходы, которые будут выработаны в процессе конструктивного диалога, позволят придать дополнительный импульс для расширения масштабов деятельности кредитных товариществ в Казахстане, сообщили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?