03.07.2008, 12:30 425

В Казахстане существует проблема нехватки аудиторов - Минфин

В РК работают всего 500 аудиторов в составе 129 аудиторских организаций на 8 тыс. компаний публичного интереса. "Вследствие этого за последние два года цены на аудиторские услуги увеличились в разы. Увеличилось количество жалоб на качество аудиторских услуг", - отметила Ж. Айтжанова.

Алматы. 3 июля. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане существует проблема нехватки аудиторов. Об этом сегодня в ходе "круглого стола" по вопросам аудита листинговых компаний заявила директор департамента развития аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и финансового контроля Министерства финансов РК Жамиля Айтжанова, передает корреспондент агентства.

Как отметила Ж. Айтжанова, на сегодняшний день в Казахстане работают всего 500 аудиторов в составе 129 аудиторских организаций на приблизительно 8 тыс. компаний публичного интереса. "Вследствие этого за последние два года цены на аудиторские услуги увеличились в разы. Увеличилось количество жалоб на качество аудиторских услуг", - отметила директор департамента.

По ее мнению, качество аудиторских услуг ухудшается с каждым годом. Кроме того, в числе проблем, существующих на аудиторском рынке, Ж. Айтжанова отметила факты несвоевременного проведения аудита, "что приводит к срыву сроков выпуска финансовой отчетности организаций публичного интереса".

"Все национальные компании жалуются, что у них очередь на три года записана на эту "большую четверку" (международные аудиторские организации PWHС, KPMG, Ernst&Young, Deloitte. - Прим. агентства) и другие компании", - сообщила она.

"Закрылись около половины аудиторских организаций с момента введения закона от 5 мая 2006 года, согласно которому численность аудиторов в составе аудиторских организаций должна составлять не менее трех. Было 228 аудиторских организаций, стало - 129, из них 8 под угрозой закрытия", - уточнила Ж. Айтжанова.

По ее сведениям, департаментом развития аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и финансового контроля МФ РК разработана форма отчетности по основным показателям аудиторских организаций, "которая вызвала ряд недовольств профессиональных организаций".

"Из 129 организаций отчетность предоставили 118, согласно предоставленной отчетности доходы аудиторских компаний за 2007 год составили 14 млрд 159 млн тенге. Из них доля доходов 12 аудиторских компаний, допущенных к аудиту листинговых юридических лиц, более 84%. При этом количество аудиторов, работающих в данных компаниях, составило 74 человека на 1787 клиентов", - информировала директор департамента.

По ее мнению, 74 человека не в состоянии проверить такое количество клиентов. В связи с этим для улучшения ситуации на рынке аудиторских услуг департаменту было дано поручение разработать проект закона, который, как отметила Ж. Айтжанова, возможно, будет принят уже к концу 2008 года.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?