В Казахстане учредили союз предприятий автомобильной отрасли
Астана. 1 октября. Kazakhstan Today - В Казахстане учредили Союз предприятий автомобильной отрасли.
Крупнейшими участниками отечественной автоиндустрии учрежден Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром". Инициаторами создания организации выступили казахстанские предприятия, на долю которых в сумме приходится свыше 74% выпуска продукции отечественного автопрома, более 50% казахстанского рынка новых автомобилей и более 40% занятых в автомобильной отрасли республики. Среди них АО "АЗИЯ АВТО", ТОО "БИПЭК АВТО Казахстан", АО "АЗИЯ АВТО Казахстан", ТОО "DaewooBusKazakhstan", ТОО "СемАЗ", ООО "АЗИЯ АВТО Усть-Каменогорск", говорится в материалах по итогам III Форума машиностроителей Казахстана, передает Kazakhstan Today.
Отмечается, что появление отраслевого объединения - естественный шаг в развитии автопрома, позволивший десяткам успешных стран-автопроизводителей консолидировать усилия в создании устойчивого инвестиционного климата, эффективной нормативно-правовой базы и благоприятных условий для внедрения инноваций.
"Выработка успешной стратегии развития автопрома в Казахстане требует узкопрофессиональной технико-экономической и правовой экспертизы с привлечением ведущих участников отрасли. Пришло время сконцентрировать наши интеллектуальные, технологические, финансовые ресурсы перед лицом новых угроз и рисков. Именно в этом мы видим ключевую роль объединения автопроизводителей республики и приглашаем всех заинтересованных участников отрасли, инвесторов и потенциальных технологических партнеров присоединиться к профессиональному диалогу", - говорится в распространенном сообщении.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.05.2026, 15:00Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы 22.05.2026, 12:25 75731Астана и Гонконг подписали соглашение о выдаче преступников22.05.2026, 17:06 73321Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге22.05.2026, 17:18 69941Законы об ИИ, банках и науке: Токаеву отчитались о работе мажилиса22.05.2026, 15:20 67471В Алматы изымут еще десять участков для строительства дорог
16.05.2026, 16:06 283666Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279456Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278806Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 275046В Астане запустили ЛРТ16.05.2026, 12:21 254751Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу
28.04.2026, 20:09 902121Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 513986Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502766МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492171Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489926Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

