30.01.2024, 14:34 87481

На 30% может подорожать электричество в Казахстане - МНЭ  

Также планируется рост тарифов на воду
На 30% может подорожать электричество в Казахстане - МНЭ
Фото: Depositphotos
Астана. 30 января. KAZAKHSTAN TODAY - Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, на сколько и когда будут увеличены тарифы на электроэнергию и воду, передает корреспондент агентства.

Рост будет. В целом средний рост 20-30 процентов в зависимости от субъекта, насколько он изношен," - сообщил Куантыров о планах по увеличению тарифов на электричество.


Он добавил, что подорожает и вода. Тарифы планируется увеличить, так как сейчас "низкие чеки".


Например, 200-300 тенге или 500 тенге платят люди. Здесь можно чуть более агрессивно повышать. Иначе просто вода поступать не будет, поэтому сети надо ремонтировать", - дополнил министр.


По его словам, на тариф на электроэнергию влияет много факторов. В первую очередь - цена стратегических ресурсов, например угля.

Производство энергии в тарифе составляет 60-61%, все остальное - это сети, доставка и так далее. Конечно же, рост тарифов на производство будет влиять на общий тариф ну и за собой потянет корректировку тарифа по получению доставки этой энергии, по ее распределению и так далее. Но производство электроэнергии на ТЭЦ и сети - они все в разных регионах в разном состоянии", - объяснил министр экономики.


Министр отметил, что тарифы будут повышаться в течение года в зависимости от поступления заявок.

Алибек Куантыров также упомянул важность экономии питьевой воды. В начале января в МНЭ сообщали, что в 2024 году в Казахстане планируется ввести социальные нормы потребления коммунальных ресурсов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане рассматривают заявки на повышение тарифов на электроэнергию.

Также напомним, что президент заявил о необходимости общестрановой программы по обеспечению питьевой водой.

Нормы потребления коммунальных ресурсов планируют внедрить в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?