19.05.2011, 18:30 1916

В Казахстане в I квартале добыто 4443,7 тонн урана

Алматы. 19 мая. Kazakhstan Today - Объем добычи урана в Казахстане за I квартал 2011 года составил 4443,7 тонн. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 9%, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью АО "НАК "Казатомпром", объем добычи "Казатомпрома" составил 2 543,4 тонн, что на 100% соответствует заявленному плану.

"Консолидированный чистый доход АО "НАК "Казатомпром" за первый квартал 2011 года, согласно предварительным данным, составил 13 695,2 млн тенге, что почти в 2 раза превышает показатель аналогичного периода 2010 года. Подобное увеличение доходов обусловлено увеличением объема реализации урановой продукции и резким ростом спотовых цен в начале года", - проинформировали в пресс-службе.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 23 тыс. человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?