14.05.2007, 17:49 1548

В Казахстане за январь - апрель грузооборот вырос на 5%

АЛМАТЫ. 14 апреля. Kazakhstan Today. За январь - апрель 2007 года грузооборот в республике (с учетом оценки объема грузооборота нетранспортных организаций и предпринимателей, занимающихся коммерческими перевозками) составил 106 913,7 млн тонн грузов, что на 5% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом Kazakhstan Today сообщили в Агентстве РК по статистике.

Как пояснили в госстатагентстве, за отчетный период на увеличение грузопотоков повлиял как возросший внешнеторговый оборот, объемы строительства, так и рост промышленного производства.

В частности, грузооборот железнодорожного транспорта за январь - апрель этого года составил 62 992 млн тонн грузов, что на 7,8% больше показателя соответствующих месяцев 2006 года, за счет увеличения транзитных перевозок, а также перевозок внутри республики на дальние расстояния.

Грузооборот автотранспорта с начала года (с учетом оценки объема грузооборота нетранспортных организаций и предпринимателей, занимающихся коммерческими перевозками) составил 15 216 млн тонн грузов, что на 4,9% больше показателя января - апреля прошлого года. Автомобильные перевозки по-прежнему составляют значительную долю в грузоперевозках, что связано с возрастающей деловой активностью индивидуальных предпринимателей.

Грузооборот магистральных трубопроводов за отчетный период текущего года составил 28 683,6 млн тонн грузов, что на 0,6% ниже показателя за четыре месяца прошлого года. Из общего объема грузооборота транспортировка нефти составила 13 910,3 млн тонн грузов (увеличение на 7,6% к январю - апрелю 2006 года за счет перегонки нефти по направлению Кумколь - Атасу - Алашанькоу), газ - 14 773,3 млн тонн грузов (уменьшение на 7,2% за счет снижения потребления). Кроме того, грузооборот воздушного транспорта с начала года достиг 21 600 тонн, рост - на 11,5%.

В Агентстве по статистике отметили, что пассажирооборот имеет устойчивую тенденцию к росту: в январе - апреле этого года он увеличился на 5,7%, что связано с ростом мобильности населения и, как следствие, увеличением дальности поездок. За январь - апрель 2007 года пассажирооборот транспорта республики составил 34 469,3 млн пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года также вырос пассажирооборот железнодорожного транспорта - на 24,5%, автобусов - на 1,1%, такси - на 6,1%, воздушного транспорта - на 31%; снизился пассажирооборот троллейбусов - на 9,2%, трамваев - на 1%.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?