15.02.2010, 15:12 698

В Казахстане зафиксирован новый рекорд энергопотребления - KEGOC

Астана. 15 февраля. Kazakhstan Today - В Казахстане зафиксирован новый рекорд энергопотребления, передает агентство со ссылкой на отдел по связям с общественностью АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC).

"По данным Национального диспетчерского центра системного оператора (НДЦ СО), зафиксирован новый рекорд энергопотребления. 10 февраля 2010 года в 20.00 по времени Астаны в ЕЭС Казахстана наблюдался максимум электрической нагрузки - 12 442 МВт. При этом генерация (выработка) электростанций достигла 11 871 МВт, а дефицит мощности (1532 МВт) по южной зоне был покрыт линиями транзита "Север - Юг Казахстана" (1235 МВт) и перетоком из Центральной Азии (297 МВт)", - говорится в пресс-релизе KEGOC.

По информации казахстанского системного оператора, в энергосистеме стран Центральной Азии сложилась следующая ситуация: энергосистема Таджикистана работает изолированно, энергосистемы Узбекистана и Кыргызстана работают параллельно с ЕЭС Казахстана. В связи с понижением температуры и недостатком генерирующих мощностей в Узбекистане в часы вечернего максимума вводятся ограничения электрической мощности до 600 МВт. По этой причине с начала февраля снизилась поставка природного газа на Жамбылскую ГРЭС с 85 до 15 тыс. кубометров в час.

По данным KEGOC, потребление в часы максимума на сегодняшний день составляет: в узбекской энергосистеме - около 7600 МВт, в кыргызской - на уровне 2000 МВт. "Предыдущий максимум электрической нагрузки по республике был зафиксирован 25 декабря 2009 года и составил 12 315 МВт (в 2008 году - 12 219 МВт)", - отмечается в сообщении KEGOC.

АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC) выполняет функции системного оператора Национальной электрической сети (НЭС) Казахстана. Деятельность компании направлена на улучшение энергоснабжения и обеспечение равного доступа к НЭС для всех участников рынка. Имущественный комплекс компании составляют высоковольтные линии электропередачи от 35 до 1150 кВ общей протяженностью 23 321 километр и 74 подстанции общей мощностью 32,2 ГВА.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?