28.08.2006, 15:20 2922

В Казахстане замена банкнот старого образца начнется с 15 ноября

АЛМАТЫ. 28 августа. Kazakhstan Today. В Казахстане замена банкнот старого образца на банкноты нового дизайна начнется с 15 ноября. Об этом сегодня в ходе презентации новых банкнот сообщил председатель Национального банка Анвар Сайденов, передает корреспондент агентства.

Глава Нацбанка пояснил, что период параллельного обращения денежных знаков старого и нового образца составляет один год. В этот период "банкноты старого дизайна будут иметь такую же платежеспособную силу, как и банкноты нового дизайна", сказал А. Сайденов. Затем на протяжении еще одного года банкноты старого образца будут приниматься в филиалах коммерческих банков. "В течение 10 лет после истечения этих двух лет в филиалах Национального банка любой человек сможет сдать банкноты старого дизайна, то есть в течение 12 лет можно будет спокойно избавляться от банкнот старого дизайна", - подчеркнул председатель Нацбанка.

А. Сайденов особо отметил, что "эта акция никоим образом не затрагивает чьих-то интересов, поскольку выпускается тот же ряд номиналов от 200 до 10 тыс. тенге". "Никаких ограничений по суммам, никаких комиссионных в процессе обменов взиматься не будет", - добавил он.

В Нацбанке считают, что замена купюр старого образца на новые позволит опередить технологии подделки банкнот национальной валюты и защитить личные средства граждан. При разработке банкнот нового дизайна использованы классические и новейшие средства защиты купюр от подделки, в частности, на новых купюрах имеются элементы, которые можно определить невооруженным глазом, а также скрытые элементы, распознаваемые при помощи специальных технических средств.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?