25.07.2011, 16:45 1321

В Казахстане запущена программа технологического бизнес-инкубирования

Инициаторам инновационных проектов, прошедшим конкурсный отбор, будет предложен комплексный набор инструментов сервисной поддержки: от разработки бизнес-плана до квалифицированных консультаций в процессе его реализации. Согласно установленным процедурам, заявители самостоятельно выбирают перечень и объемы услуг, которые им потребуются.

Астана. 25 июля. Kazakhstan Today - Сегодня АО "Национальный инновационный фонд" (НИФ) официально запущена программа технологического бизнес-инкубирования на 2011 год, направленная на оказание содействия инициаторам инновационных проектов в их продвижении на рынок, сообщает пресс-служба НИФ, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы, на базе действующих технопарков будет развернут комплекс сервисных и инфраструктурных услуг по поддержке инноваторов в реализации их идей. В программе участвуют технопарки в городах Алматы, Караганде, Астане, Усть-Каменогорске, Уральске и Шымкенте.

"Программа будет реализована в несколько этапов. На первом этапе - до 8 августа 2011 года - будут рассмотрены заявки, поступившие в технопарки до 22 июля 2011 года. Параллельно технопарками будет осуществляться сбор других заявок", - проинформировали в пресс-службе.

Как пояснили в НИФ, основными критериями при отборе проектов будут конкурентоспособность предлагаемых решений и наличие инновационной составляющей.

"Инициаторам инновационных проектов, прошедшим конкурсный отбор, будет предложен комплексный набор инструментов сервисной поддержки: от разработки бизнес-плана до квалифицированных консультаций в процессе его реализации. Согласно установленным процедурам, заявители самостоятельно выбирают перечень и объемы услуг, которые им потребуются", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, отметили в НИФ, работники технопарков окажут содействие в поиске партнеров и инвесторов, помогут организовать переговоры и поддержку в продвижении инновации. В рамках программы также могут быть профинансированы затраты на изготовление образцов инновационной продукции и проведение их испытаний.

"В 2010 году на реализацию мероприятий было выделено 245 млн тенге. Из поступивших на рассмотрение в 2010 году 105 заявок начато бизнес-инкубирование 36 инновационных проектов. В текущем году финансирование возросло до 306 млн тенге, планируется профинансировать не менее 40 заявок", - проинформировали в НИФ.

АО "Национальный инновационный фонд" создано в 2003 году. Фонд осуществляет свою деятельность в рамках реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы. Основная цель деятельности фонда - содействие повышению инновационной активности в стране и развитию высокотехнологичных и наукоемких производств.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?