04.08.2010, 15:45 3268

В Казахстане запускается программа микрокредитования для развития села

По информации пресс-службы, программа микрокредитования "Табиги орта" на 2010 - 2015 годы разработана в рамках проекта ГЭФ/ПРООН/правительство РК "Комплексное сохранение приоритетных глобально значимых водно-болотных угодий как мест обитания мигрирующих птиц: демонстрация на трех проектных территориях" при участии Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК, Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства и Программы развития ООН.

Алматы. 4 августа. Kazakhstan Today - 5 августа 2010 года будет дан старт пятилетней программе микрокредитования для развития альтернативных видов деятельности на территории сел, прилегающих к особо охраняемым природным территориям, сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Казахстане.

По информации пресс-службы, программа микрокредитования "Табиги орта" на 2010 - 2015 годы разработана в рамках проекта ГЭФ/ПРООН/правительство РК "Комплексное сохранение приоритетных глобально значимых водно-болотных угодий как мест обитания мигрирующих птиц: демонстрация на трех проектных территориях" при участии Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК, Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства и Программы развития ООН.

Цель программы - содействие микрокредитованию населения сельских территорий, прилегающих к особо охраняемым природным территориям (ООПТ), для развития альтернативных видов деятельности и улучшения жизненных условий местных жителей, что позволит снизить антропогенную нагрузку продуктивных ландшафтов вблизи ООПТ.

"На днях планируется подписать соответствующее соглашение о микрокредитовании между Комитетом лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК и Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства (ФФПСХ) с участием Программы развития ООН в Казахстане. ПРООН выступает в качестве финансирующей стороны программы через Комитет лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, существующие заповедники, национальные парки и природные резерваты являются связующим звеном между потенциальными заемщиками и организацией, предоставляющей кредиты. ФФПСХ выступает в качестве компании, предоставляющей микрокредиты и управляющей ими в соответствии со своими внутренними процедурами. Данная программа повторяет предыдущее успешное сотрудничество ПРООН с Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства по микрокредитованию сельских жителей, проживающих вблизи трех ООПТ: Коргалжынского и Алакольского заповедников и резервата "Акжайык" в дельте реки Урал и прилегающего побережья Каспийского моря, а также действующую программу по микрофинансированию и микролизингу жителей Семипалатинского региона. Теперь срок реализации новой программы вырос до пяти лет, область распространения расширена, в нее подпадают все села, прилегающие к 24 особо охраняемым территориям (ООПТ). Сумма микрокредитов увеличена в 3 раза. Особый упор сделан на решение проблем в сохранении биоразнообразия, а также на внедрение устойчивых экологически безопасных методов сельского, лесного, рыбного и охотничьего хозяйств. Этот сектор, к сожалению, остается до сих пор мало финансируемым.

"Данный механизм микрокредитования может в определенной степени дополнить инициативы правительства РК к доступу сельского населения к микрофинансированию, повысить знания в предпринимательской сфере и, что особенно ценно для ПРООН, повысить природоохранную грамотность местного населения вблизи ООПТ", - говорится в сообщении.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) - глобальная сеть ООН в области развития, выступающая за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления странам-участницам доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов. Программа действует на территории 166 стран, оказывая им содействие в поиске решений глобальных и национальных проблем в области развития. В процессе развития своего потенциала страны используют опыт и знания персонала ПРООН и широкого круга ее партнеров.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?