04.10.2007, 19:00 745

В Кыргызстане еженедельный объем нот Нацбанка увеличен до 200 млн сомов

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Бишкек. 4 октября. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане в октябре текущего года еженедельный объем нот Национального банка увеличивается до 200 млн сомов, передает корреспондент агентства со ссылкой на отдел внешних и общественных связей Национального банка Кыргызской Республики (НБ КР).

Как подчеркивается в сегодняшнем заявлении НБ КР, в связи с ускорением инфляции, наблюдаемым в последние месяцы, Нацбанк предпринял ряд мер в области денежно-кредитной политики, направленных на снижение темпов роста денежной массы в экономике.

"Одной из таких мер стало увеличение предложения нот, поскольку, повышая объемы продажи нот коммерческим банкам, НБ КР уменьшает количество денег в обращении и тем самым создает условия для сдерживания инфляции", - отмечается в сообщении.

По данным Национального банка Кыргызстана, в августе еженедельный объем предложения нот был установлен на уровне 56 млн сомов, в сентябре он был увеличен до 100 млн сомов, а в октябре - до 200 млн сомов. Всего в течение октября планируется выставить на продажу ноты в объеме 1 млрд сомов, с этой целью будет проведено 5 аукционов по 200 млн сомов каждый.

"Поскольку НБ КР не устанавливает учетную ставку в административном порядке, а определяет ее на основе результатов аукционов нот, дать однозначный ответ на вопрос о том, можно ли ожидать повышения учетной ставки до конца текущего года, не представляется возможным", - подчеркивается в заявлении Нацбанка Кыргызстана.

В распространенном документе отмечается, что "многое будет зависеть от того, каким будет спрос со стороны коммерческих банков на ценные бумаги НБ КР".

По мнению экспертов банка, основное влияние на увеличение денежной базы в текущем году и соответственно на рост цен оказывает превышение предложения иностранной валюты над спросом на внутреннем валютном рынке. В конце августа текущего года НБ Кыргызстана уменьшил объем покупки долларов США на межбанковском валютном рынке и тем самым ограничил темпы роста предложения денег. Так, рост денежной базы за январь - сентябрь текущего года составил 20,2%, что заметно ниже, чем за аналогичный период прошлого года (25,8%).

Объем чистой покупки Национальным банком долларов США за период с начала 2007 года по состоянию на 4 октября составил $190,5 млн, при этом только за последние 2 дня куплено $14,5 млн, и в настоящее время в целях предотвращения резких колебаний обменного курса сома НБ КР продолжает покупки иностранной валюты. Текущий средневзвешенный обменный курс сома к доллару США составляет 35,18 сома за $1.

НБ КР отмечает, что наблюдаемое в последние дни резкое падение курса доллара США на наличном валютном рынке (в обменных бюро) вызвано усилением спекулятивного эффекта, на что указывает значительно возросшая маржа между курсами покупки и продажи иностранной валюты.

В заявлении Нацбанка Кыргызстана отмечается, что "увеличившаяся волатильность процентных ставок на межбанковском рынке и обменного курса сома является временным явлением".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?