03.06.2008, 19:24 1241

В Кыргызстане контрольный пакет акций ОАО "Кыргызпромстройбанк" продан "АзияУниверсалБанку"

Эта сделка совершена на Центральноазиатской фондовой бирже между "АзияУниверсалБанком" и "КыргызКредитБанком", которому и принадлежала основная часть ценных бумаг КПСБ.

Бишкек. 3 июня. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане контрольный пакет акций ОАО "Кыргызпромстройбанк" (КПСБ) продан "АзияУниверсалБанку" (АУБ), передает корреспондент агентства со ссылкой на ОАО "КыргызКредитБанк".

Эта сделка, как было заявлено на сегодняшней пресс-конференции, совершена на Центральноазиатской фондовой бирже между "АзияУниверсалБанком" и "КыргызКредитБанком" (ККБ), которому и принадлежала основная часть ценных бумаг КПСБ.

На пресс-конференции напомнили, что контрольный пакет акций КПСБ перешел к ККБ в результате конфликта, вспыхнувшего в начале 2008 года, когда Социальный фонд (СФ) Кыргызской Республики решил в судебном порядке разобраться с КПСБ, обвиняя его в невыполнении своих обязательств перед СФ. Нацбанку Кыргызстана пришлось ввести в КПСБ режим консервации, который был отменен лишь после приобретения "КыргызКредитБанком" более 70% акций КПСБ.

По мнению председателя правления ККБ Юрия Пака, банкротство КПСБ в целом сказалось бы негативно на всей банковской системе страны. Выкупив контрольный пакет КПСБ, ККБ выполнил все обязательства перед его клиентами. Но, как показал проведенный анализ, дальнейшее развитие "Кыргызпромстройбанка" целесообразно при реализации его ценных бумаг другим инвесторам. Первым на предложение приобрести контрольный пакет отреагировало руководство одного из крупнейших в республики банков - "АзияУниверсалБанка". Оно, как заявлено, представило наиболее привлекательные и выгодные условия для "КыргызКредитБанка".

Сумма сделки пока не разглашается. Известно лишь, что АУБ теперь принадлежит около 80% акций КПСБ.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?