15.10.2008, 18:48 1172

В Кыргызстане началась реконструкция дороги Тюп - Кеген

Общая протяженность этой трассы со стороны Кыргызстана, которая не ремонтировалась с советских времен, составляет 76 километров. Введение ее в эксплуатацию имеет большое значение для всего Иссык-Кульского региона.

Бишкек. 15 октября. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане началась реконструкция дороги Тюп (Иссык-Кульская область) - Кеген (Казахстан), передает корреспондент агентства со ссылкой на госадминистрацию Иссык-Кульской области.

Как сообщили в облгосадминистрации, общая протяженность этой трассы со стороны Кыргызстана, которая не ремонтировалась с советских времен, составляет 76 километров. Введение ее в эксплуатацию имеет большое значение для всего Иссык-Кульского региона. Так как расстояние от села Тюп до Алматы всего 350 километров, реконструкция поспособствует притоку туристов из Казахстана, активизации торгово-экономических взаимоотношений.

"Строительство этой трассы было заложено в бюджет республики благодаря содействию президента Курманбека Бакиева. Уже выделено 180 млн сомов, на территории Тюпского района всего за три месяца возведены камнедробильный и асфальтобетонный заводы, мощность последнего составляет 80 тонн асфальта в час", - сообщил губернатор Иссык-Кульской области Кыдыкбек Исаев.

Уже в нынешнем году, заявляют в облгосадминистрации, планируется положить 20 километров трассы. Все строительство предусматривается завершить к концу 2009 года. Оно ведется с участием специалистов из Болгарии, которые одновременно обучают европейским технологиям укладки асфальта кыргызстанских дорожников.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?