23.08.2007, 14:16 866

В Кыргызстане начинается строительство ферросплавного завода

На юге Кыргызстана начинается строительство киргизско-казахстанского ферросплавного завода.

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 23 августа. БИШКЕК. На юге Кыргызстана начинается строительство киргизско-казахстанского ферросплавного завода, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу правительства.

По информации пресс-службы, соответствующее постановление подписал премьер-министр Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев.

Строительство начинается "в целях расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан". Завод будет возведен в городе Таш-Кумыр Джалал-Абадской области. Проектная мощность производства составит 200 000 тонн ферросиликоалюминия в год.

Завод возводится за счет средств общества с ограниченной ответственностью (ОсОО) "Авиньен" и привлекаемых им инвестиционных и кредитных средств без участия правительства Кыргызстана. Государственной администрации Джалал-Абадской области поручено до 1 ноября 2007 года в установленном порядке отвести ОсОО "Авиньен" землю под строительство завода, карьера, транспортеров.

Согласно данным пресс-службы, постановлением правительства Госагентству по антимонопольной политике и развитию конкуренции при правительстве КР поручено в течение периода окупаемости инвестиций применять к ОсОО "Авиньен" ценовой метод регулирования на ферросиликоалюминий для внутреннего рынка.

Открытому акционерному обществу "Электрические станции" рекомендовано заключить с инвестором договор на 20-летний период на поставку электроэнергии в объеме 50 МВА.

Тем же постановлением премьер-министра ОсОО "Авиньен" рекомендовано модернизировать и реконструировать на условиях реинвестирования Уч-Курганскую ГЭС, обеспечить начало строительства ферросплавного завода в городе Таш-Кумыр в первом квартале 2008 года, привлекать на работу не менее 90 процентов инженерно-технических работников и рабочих - граждан Кыргызстана.

Как сообщалось ранее, соглашение о строительстве ферросплавного завода подписано в Бишкеке 11 июля 2007 года в ходе бизнес-форума "Кыргызстан - Казахстан".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?