07.06.2010, 17:06 2277

В Кыргызстане национализирован один из крупнейших частных банков страны

Бишкек. 7 июня. Kazakhstan Today - В Кыргызстане национализирован один из крупнейших частных банков страны ОАО "АзияУниверсалБанк", передает корреспондент агентства со ссылкой на источники в аппарате временного правительства Кыргызстана.

По его данным, сегодня председатель временного правительства и президент переходного периода КР Роза Отунбаева подписали декрет, в котором говорится, что в соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса КР акции ОАО "АзияУниверсалБанк" национализируются.

"Банк национализируется в целях обеспечения стабильной банковской и платежной системы, недопущения социальной напряженности в обществе, сохранности активов и пресечения ухудшения финансового состояния банка", - сообщил источник.

Как сообщил корреспонденту агентства заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров, председатель совета директоров ОАО "АзияУниверсалБанк" Михаил Надель находится в розыске. "Его акции в банке составляют более 66%. Мы опасаемся, что он переоформит данные средства на подставного человека, и с этой целью банк национализируется", - сообщил он.

Напомним, что накануне Национальный банк Кыргызстана ввел в "АзияУниверсалБанке" режим консервации, это было сделано в связи с выводом активов банка в апреле, в результате которого они уменьшились почти на 50% - до 13,5 млрд сомов.

"АзияУниверсалБанк" является одной из крупнейших финансовых организаций в стране. Банк обслуживает около 87 тыс. счетов физических лиц, что составляет 17% счетов, обслуживаемых всей банковской системой страны.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?