В Кыргызстане нет политической силы, способной захватить власть - спикер парламента КР
БИШКЕК. 4 ноября. Kazakhstan Today. "В Кыргызстане нет единой политической силы, которая могла бы захватить власть". Об этом, выступая по местному телевидению, заявил спикер парламента КР Марат Султанов, передает корреспондент агентства.
При этом М. Султанов считает, что "в рядах оппозиции Кыргызстана нет единства". По его словам, при встречах с избирателями во всех округах республики многие граждане подтверждают свою поддержку действующей власти.
"Убежден, что любая власть может меняться только конституционным путем", - отметил спикер. "Если мы сейчас опять и опять будем пытаться менять власть неконституционным путем, мы превратимся даже не в банановую республику", - сказал он.
М. Султанов напомнил, что до очередных выборов президента Кыргызстана осталось меньше 3 лет, а до начала выборной компании - около 2 лет. "Готовьтесь, господа, кто хочет стать президентом, и спокойно, не втягивая народ, выигрывайте эти выборы", - заявил спикер. "Если мы будем оказывать давление на то, чтобы ушли Бакиев и Кулов, общество только пострадает, никто от этого не выиграет", - заключил он.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
новости по теме
Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
По итогам встречи подтверждена готовность к продолжению конструктивного взаимодействия и проработке обозначенных направлений сотрудничества", - говорится в сообщении.
Обсуждены ключевые направления взаимодействия, включая добычу углеводородов, развитие экспортной инфраструктуры, а также реализацию инвестиционных проектов", - сообщили в пресс-службе.
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 46371Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 23741Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 22906CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 10186В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
20.05.2026, 20:53 287136Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы17.05.2026, 12:25 279626Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане21.05.2026, 13:20 268866Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 267221Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 264291Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
28.04.2026, 20:09 902281Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514146Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503016МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492326Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487281Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

