27.01.2009, 16:23 515

В Кыргызстане объявлен тендер по оценке стоимости акций "Ошэлектро" и "Жалалабадэлектро"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Бишкек. 27 января. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане объявлен тендер по оценке стоимости акций двух крупных энергокомпаний - "Ошэлектро" и "Жалалабадэлектро", передает корреспондент агентства со ссылкой на Государственный комитет КР по управлению государственным имуществом (Госкомимущество).

Как сообщили в этом ведомстве, Госкомимуществом объявлен тендер среди оценочных компаний на оказание услуг по оценке стоимости 80,49% государственного пакета акций ОАО "Ошэлектро" и ОАО "Жалалабадэлектро".

К торгам допускаются все оценочные организации, независимо от страны происхождения. При этом максимальная пороговая сумма оказания услуг по оценке, в соответствии с постановлением правительства КР от 13 июня 2008 года, не должна превышать 1,5 млн сомов. Тендерные заявки будут вскрыты 17 февраля 2009 года.

ОАО "Ошэлектро" и ОАО "Жалалабадэлектро" образованы в результате реорганизации АО "Кыргызэнерго" путем выделения из состава имущественных комплексов каскада Токтогульских ГЭС, предприятия строящихся ГЭС, Бишкекской и Ошской ТЭЦ, Ат-Башинских ГЭС, которые являются правопреемниками АО "Кыргызэнерго". В октябре 2002 года АО "Кыргызэнерго" реорганизовано путем разделения на семь самостоятельных акционерных обществ.

ОАО "Ошэлектро" - электрораспределительная компания, в сферу экономического хозяйствования которой входит Ошская и Баткенская области. Уставный капитал ОАО "Ошэлектро" - 182,5 млн сомов. Государство в лице Госкомимущества КР владеет долей в капитале общества в размере 80,49%, Соцфонд КР владеет 13,16% акций, оставшаяся доля акций общества находится у юридических и физических лиц.

ОАО "Жалалабадэлектро" - электрораспределительная компания, в сферу экономического хозяйствования которой входит Жалалабадская область. Уставный капитал ОАО "Жалалабадэлектро" - 212,6 млн сомов. Государство в лице Госкомимущества КР имеет долю в капитале общества в размере 80,49%, 13,16% акций находится у Соцфонда КР, оставшаяся часть акций распределена между юридическими и физическими лицами.

$1 = 40,31 сома.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?