07.05.2007, 18:03 923

В Кыргызстане потребление электроэнергии снизилось до 20 млн кВт-ч в сутки

БИШКЕК. 7 мая. Kazakhstan Today. В Кыргызстане с наступлением теплой погоды наблюдается резкий спад энергопотребления внутри страны - до 20 млн кВт-ч в сутки, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ОАО "Электрические станции".

По сообщению пресс-службы, в зимние месяцы энергопотребление составляет 64 - 65 млн кВт-ч в сутки. Экспорт в эти дни тоже невелик - около 1,5 млн кВт-ч в сутки. Минимальными являются и теплофикационные нагрузки на теплостанциях. В частности, Ошская теплоэлектроцентраль полностью остановлена, Бишкекская ТЭЦ в связи с ремонтом теплосетей и прекращением горячего водоснабжения города с 11 мая будет работать для производства промышленного пара с одним котлом и турбиной.

В связи с этим на ОАО "Электрические станции" начаты ремонтные работы, на которые в этом году выделено 500 млн сомов ($13 млн). В мае стартовала масштабная ремонтная кампания почти на всех крупных электростанциях Кыргызстана. Сейчас одновременно производится ремонт на Токтогульской, Курпсайской, Шамалдысайской и Атбашинской ГЭС, а также на обеих ТЭЦ страны (в городах Бишкеке и Оше).

Как подчеркивает пресс-служба, для акционерного общества "крайне важно соблюдение сроков ремонтной кампании". Простой оборудования уменьшает выработку электроэнергии. Например, при простое в течение суток только одного агрегата Токтогульской ГЭС не вырабатывается 7,2 млн кВт-ч - столько потребляет за месяц крупное промышленное предприятие.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?