15.02.2008, 11:14 491

В Кыргызстане уровень внешнеторгового оборота превышает уровень ВВП страны

По словам заместителя министра Санжара Муканбетова, это стало возможным благодаря достаточно либеральному торговому режиму. Причем почти 60% товарооборота республики приходится на торговлю со странами региональных объединений, в частности, СНГ и ЕврАзЭС.

Бишкек. 15 февраля. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане уровень внешнеторгового оборота превышает уровень ВВП страны, передает корреспондент агентства со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

По словам заместителя министра Санжара Муканбетова, это стало возможным благодаря достаточно либеральному торговому режиму. Причем почти 60% товарооборота республики приходится на торговлю со странами региональных объединений, в частности, СНГ и ЕврАзЭС. За последние 5 лет торговый оборот Кыргызстана вырос более чем в 2,7 раза, возросли объемы как импорта, так и экспорта, расширилась география торговли и количество торговых партнеров в прошлом году составило 118 стран.

В то же время, по мнению замминистра, недостатки в транспортной среде и таможенном администрировании затрудняют развитие экспорта и импорта, создают барьеры для внешнеторговой экономической деятельности.

О наличии этих барьеров говорят и результаты исследования Всемирного банка. Они свидетельствуют, что Кыргызстан по проведению бизнеса находится на 94 месте, а по ведению внешней торговли занимает 176 место из 177 стран. Поэтому большие усилия сейчас сосредотачиваются на реализации недавнего указа президента о развитии государственной политики в сфере внешней торговли и мерах по совершенствованию экспортно-импортных процедур. Для воплощения его в жизнь в республике уже создан Национальный совет по содействию сфере торговли и транспорта.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?