14.10.2006, 11:36 982

В Кыргызстане в январе-сентябре 2006 года рост ВВП составил 3,2%

БИШКЕК. 14 октября. Kazakhstan Today. В Кыргызстане в январе-сентябре текущего года реальный рост внутреннего валового продукта (ВВП) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 3,2%. Об этом корреспонденту агентства сообщили в Министерстве экономики и финансов КР.

По данным министерства, за отчетный период номинальный объем ВВП сложился на уровне 82,3 млрд. сомов ($2,1 млрд.). Рост экономики в республике без учета предприятий по разработке золоторудного месторождения Кумтор составил 6,1%. На увеличение ВВП без Кумтора в основном положительно повлияли рост производства в сфере услуг (на 8,5%), сельском хозяйстве (на 2,8%) и строительстве (на 21,7%).

За девять месяцев уровень инфляции в Кыргызстане составил 2,5% (за аналогичный период 2005 года - 2,1%). В сентябре этого года по сравнению с августом показатель вырос на 0,7%, что обусловлено сезонным повышением цен на плодоовощную продукцию (на 3,2%), ростом цен на молочные изделия, сыр и яйца (на 2,7%), бензин (на 7,8%) и дизтопливо (на 1,1%), а также на услуги образования (на 13,9%).

Обменный курс сома к доллару США за январь-сентябрь текущего года укрепился на 5% и на конец сентября составил 39,24 сома за $1. по информации минэкономфина, укрепление курса сома обусловлено ростом предложения иностранной валюты и снижением курса доллара по отношению к основным мировым валютам на внешних рынках.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?