07.07.2007, 12:23 1200

В Кыргызстане за 6 месяцев 2007 года рост ВВП достиг 9%

БИШКЕК. 7 июля. Kazakhstan Today. В Кыргызстане в январе - июне этого года рост ВВП достиг, по предварительным данным, 9%, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как отметили в пресс-службе, "успехи экономики во многом обусловлены тем, что кабинет министров республики возглавляет Алмазбек Атамбаев". Сегодня, 7 июля, исполняется ровно 100 дней, как он принял этот пост.

"За прошедший период был обеспечен весомый экономический рост, прирост ВВП за первое полугодие, по предварительным данным, составил около 109% - это самый лучший показатель за период после 1997 года",- подчеркнули в пресс-службе правительства. "Такими темпами Кыргызстану удастся намного раньше, чем планировалось, решить проблемы восстановления экономики и социальной сферы", - отмечается в заявлении для СМИ.

В июне текущего года доходная часть бюджета Кыргызстана по сравнению с утвержденными параметрами была увеличена на 1 млрд 975 млн сомов. Распределение дополнительно изысканных доходов республиканского бюджета 2007 года будет направлено на финансирование мероприятий по проведению саммита ШОС, ликвидацию последствий стихийных бедствий и капитальные вложения в строительство и ремонт школ, дорог и мостов.

В результате принятых правительством КР мер в текущем году для строительства народнохозяйственных объектов изыскано и предусмотрено почти в два раза больше средств (477,8 млн сомов), чем в 2006 году (262,3 млн сомов).

Как подчеркивает пресс-служба кабинета министров, правительство республики приняло ряд решений об оказании помощи населению, пострадавшему из-за землетрясений и стихийных бедствий, происшедших в республике в конце 2006 года и начале 2007 года. Каждой пострадавшей семье оказывается государственная помощь в виде выдачи по 200 кг зерна продовольственной пшеницы. В целях оказания помощи пострадавшим были выпущены государственные ипотечные сертификаты для предоставления государственных субсидий на строительство, реконструкцию индивидуальных жилых домов. По состоянию на 29 июня 2007 года именные сертификаты выданы 1203 семьям.

К значимым результатам 100-дневной работы А. Атамбаева пресс-служба правительства отнесла и решение об упорядочении использования легковых служебных автомашин в министерствах, государственных комитетах и государственных административных ведомствах. В июне текущего года парламент Кыргызстана принял ряд законов экономического блока, инициированных и разработанных правительством в целях привлечения дополнительных средств в экономику, развития и стимулирования приоритетных отраслей КР. Как ожидается, "это благотворно скажется на повышении занятости населения, увеличении темпов роста ВВП, увеличении поступлений налогов в бюджет страны".

В республике ведется также большая работа по привлечению иностранных инвестиций в экономику страны. Так, 11 июля в Бишкеке будет проводиться бизнес-форум предпринимателей Кыргызстана и Казахстана с участием премьер-министров двух стран. Такой же бизнес-форум, но уже киргизско-российский, намечен на сентябрь.

"За прошедшие 100 дней власть постепенно начала возвращать доверие людей", - отметили в пресс-службе правительства.

($1 равен 37,95 сома)

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?