23.10.2008, 19:27 948

В Кыргызстане завершена актуализация проекта строительства Камбаратинской ГЭС-2

Работу выполнили специалисты российского проектного института "Союзгидроспецстрой". К их помощи пришлось обратиться в связи с тем, что разработанный еще в начале 80-х годов институтом "Ташгидропроект" проект Камбараты-2 существенно устарел, потребовалась адаптация документации к современным условиям.

Бишкек. 23 октября. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане завершена актуализация (обновление) проекта строительства Камбаратинской ГЭС-2, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ОАО "Нарынгидроэнергострой".

Как сообщили в пресс-службе, всю необходимую работу выполнили специалисты российского проектного института "Союзгидроспецстрой". К их помощи пришлось обратиться в связи с тем, что разработанный еще в начале 80-х годов институтом "Ташгидропроект" проект Камбараты-2 существенно устарел, потребовалась адаптация документации к современным условиям. Особенно это необходимо было сделать в части выполнения электротехнических работ и сооружения плотины взрыво-набросным методом.

Контракт с "Союзгидроспецстроем" был заключен в апреле. Все необходимые работы российские специалиств выполнили с небольшим опережением намеченного срока.

"Теперь проект будет отправлен на экспертизу в Госгортехнадзор, Госстрой, Агентство по охране окружающей среды, институты сейсмологии, физики и механики горных пород, Национальной академии наук КР и другие необходимые ведомства. Будет разработана рабочая документация, с учетом которой и станет производиться дальнейшее возведение Камбараты-2. Сам взрыв планируется произвести лишь год спустя, поскольку его материально-техническое обеспечение также потребует серьезной подготовки", - сообщает пресс-служба.

Камбаратинская ГЭС-2 является одной из ступеней каскада ГЭС в среднем течении реки Нарын. Установленная мощность станции составляет 360 МВт, прогнозируемая годовая выработка электроэнергии - 1050 - 1148 млн кВтч.

Строительство ГЭС было начато в 1986 году, затем заморожено и возобновлено в 2007 году. Сейчас на строительстве занято 2 тыс. рабочих, выполняющих бетонные работы по зданию ГЭС и водоприемнику, буровзрывные работы по подземному комплексу станции для проходки водоводов и строительно-эксплуатационного водосброса и другие виды работ.

Первый агрегат Камбараты-2 планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2009 года. Появление этой ГЭС позволит не только повысить выработку электроэнергии, развить региональную инфраструктуру, но и создать строительную базу для всего комплекса Камбаратинских ГЭС.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?