08.07.2010, 13:49 2207

В Кызылорде введен в строй хлебозавод

Кызылорда. 8 июля. Kazakhstan Today - В Кызылорде в рамках программы индустриализации введен в строй крупный хлебозавод, сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе областного акимата.

"Новое производство имеет важное социальное значение", - заявил на церемонии открытия аким Кызылординской области Болатбек Куандыков. По его словам, "после банкротства единственного в городе комбината хлебобулочных изделий в Кызылорде работают десятки малых предприятий и цехов, при этом качество оставляет желать лучшего, поскольку мелкие пекарни, стараясь снизить себестоимость выпускаемой продукции, экономят на всем, в том числе и на контроле за качеством. Мы поддержали предложение компании "Шапагат-сут" по открытию завода по выпуску хлеба и включили проект в Карту индустриализации. И вот введена в строй первая очередь".

"Стоимость проекта - 215 млн тенге. Это строительство здания и современного оборудования российского и чешского производства", - сообщил директор ТОО "Шапагат-сут" Данияр Алдонгаров. По его сведениям, цена хлеба в Кызылорде, который выпускается в мини-пекарнях, - 35 тенге за буханку, а вес не превышает 400 - 450 граммов. И не всегда при выпечке соблюдаются технологии, да и санитарное состояние частных мини-пекарен оставляет желать лучшего".

"На новом заводе, мощность которого - 30 тонн в сутки, все будет соответствовать необходимым требованиям. Масса обычной формовой булки будет 560 граммов, как и положено по ГОСТу", - отмечает Д. Алдонгаров. Сегодня в ассортименте предприятия - более 15 видов продукции. В ближайшее время здесь намечают выпускать кондитерские изделия. "В Кызылорде будет открыто 20 фирменных точек по продаже продукции. Будут заключены договора и с другими магазинами", - сказали в ТОО "Шапагат-сут".

"Новый хлебозавод - это тридцать новых рабочих мест, плюс качество и стабилизированные цены на самый важный продовольственный продукт питания", - подчеркнул руководитель ТОО Д. Алдонгаров.

"В планах на перспективу у "Шапагат-сут" - строительство собственного мукомольного завода", - заметил начальник управления предпринимательства и промышленности Серик Сермагамбетов и уточнил, что "в течение пяти лет, с 2010 по 2014 годы, согласно Карте индустриализации в области предполагается реализовать 92 инвестиционных проекта".

$1 = 147,25 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?